Летняя школа – 2011

МГУ им. М.В. Ломоносова
Программа Фулбрайта в России

XIV Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа
«СОЗИДАНИЕ СООБЩЕСТВ ПОСРЕДСТВОМ СЛОВА И ОБРАЗА»
Москва, МГУ, 1–8 июня 2011 г.

Общение людей в современном мире как никогда интенсивно и плотно, но опыт жизни сообща — как никогда проблематичен. Более ста лет назад социолог Фердинанд Теннис писал о важности общинных связей, которые коренятся в эмоциях, обоюдной привязанности, органичности традиции и общности языка. Но что происходит с ними в контексте глобальных информационных потоков, взаимодействий все более массовых и виртуальных, не предполагающих ни «привязки к местности», ни исторической преемственности? Идея сообщества становится при этом не менее, а более актуальной: она продолжает жить между мечтой о жизни, свободной от отчуждения, одиночества, насилия, уродливых асимметрий власти, — и реальными (все более разнообразными!) опытами коммунитарного существования.

Как производится и воспроизводится опыт единения и общения в рамках сообществ? Как складываются режимы памяти и коммуникации, механизмы групповой солидарности, «мы-концепции»? Какие культурные, коммуникативные, эстетические ресурсы используются, как «работают» воображение и слово? Представляет ли сообщество экспериментальный полигон, где ставятся и решаются проблемы, непосильные для общества в целом? Служит ли убежищем от авторитаризма? или (подчас) напротив, зоной усиленного воспроизводства авторитарных структур? Как происходит политизация и де-политизация сообществ? Как определяются их социальные функции? от чего зависит социальная эффективность?

В рамках XIV Фулбрайтовской летней гуманитарной школы в МГУ эти вопросы были подняты, и проблематизированы видными российскими и американскими учеными. В ходе междисциплинарных семинаров и круглых столов участники школы — молодые антропологи, филологи, культурологи, историки, социологи, психологи — смогли предъявить свои исследовательские и/или педагогические проекты, обсудить их, критически переосмыслить и пополнить новыми идеями.

Программа летней школы — 2011

Участники летней школы — 2011

Отзывы о летней школе — 2011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *