Программа киноклуба в осеннем семестре 2018 года

Киноклуб филологического факультета – это возможность посмотреть хорошие фильмы, поделиться впечатлениями и обсудить интересные вопросы в кругу единомышленников! Приглашаются все желающие – студенты младших и старших курсов, магистранты и аспиранты, преподаватели. Некоторые встречи будут проходить с участием приглашенных экспертов – киноведов и кинокритиков.

Киноклуб в осеннем семестре 2018 года

Некоммуникабельность в кино

В программу киноклуба филологического факультета осеннего семестра входят фильмы, в которых осмысляются разломы, сбои и нарушения в коммуникации. Природа этих нарушений может быть самая разная — культурная, социальная, технологическая или этническая. Но к чему они приводят, можно ли их избежать, как преодолеть? Может ли беда некоммуникабельности (как предмет изображения) стать источником победы – неожиданной, сложной формы контакта между автором и аудиторией?

Может ли искусство (живопись, литература, кинематограф) служить универсальным средством общения, или и оно становится источником непонимания? Какие опасности таят в себе новые технологии связи, какие новые формы сбоев и нарушений они создают? Вот только некоторые из вопросов, о которых мы поговорим на киноклубе в этом семестре!

Встречи киноклуба проходят по средам в 18:00, ауд. 950

 

Программа:

3 октября 2018 г. «Теснота» Кантемира Балагова (2017)

24 октября 2018 г. «Квадрат» Рубена Эстлунда (2017)

21 ноября 2018 г. «Идеальные незнакомцы» Паоло Дженовезе (2016)

12 декабря 2018 г. «Обладать» Нила Лабута (2002)