Текст и “среда”: новые способы сцепки

26 октября, 19:00, РГГУ

Научный семинар “Литература в эпоху постсовременности”

приглашает на обсуждение

Текст и “среда”: новые способы сцепки

Как соотносятся текст и его “среда”? Не является ли “среда” устаревшим штампом литературоведения – или же это понятие подходит для продуктивной методологической ревизии?

В фокусе семинара – проекция метаязыка теории систем на поэтические практики. Теория систем – концептуальная модель, настроенная на описание процессов адаптации и ко-адаптации организма и среды в их непрерывном взаимообмене и взаимодействии. Воздействие среды на организм изменяет его и порождает ответный отклик, который меняет саму среду – тем самым создавая замкнутую петлю обратной связи, в которой становится новое, комплексное цельное образование.

Как эта модель, возникшая в работах чилийских биологов и экспортированная в социологию Никласом Луманом, переводима на язык литературоведения? Какой новый теоретический словарь проектируется на основе этой модели? Что означает понимать поэтический текст как адаптивный механизм, взаимодействующий с собственным окружением – социальным, технологическим? Как фактор “среды” переосмысляется в этой оптике, из декоративно-внетекстуального становясь неотъемлемой частью текста?

На семинаре будет обсуждаться книга Jaussen P. Writing in Real Time: Emergent Poetics…(Cambridge UP, 2018)

В семинаре принимают участие Anna Shvets, Artem Zubov

Модератор – доц. Е.И. Вежлян (Евгения Вежлян). Семинар проводится в помещении Лаборатории им. Д.А. Пригова. Проход в РГГУ – по пропускам, поэтому просьба желающим до утра четврга прислать свои ФИО модератору встречи