14 декабря 2019 г. Лекция Артема Зубова в Музей-библиотеке Н.Ф. Федорова

В субботу, 14 декабря в 16:00 продолжит работу лаборатория «Изобретение чтения», посвященная теории и практике активного, семиотического чтения, уравнивающего читателей и писателей в производящем праве, ориентированного не на поиск готового, одномерного смысла, а на безостановочное наращивание объема слов, значений, голосов.

Семинар проведет филолог, преподаватель МГУ и ИОН РАНХиГС, исследователь научной фантастики Артем Зубов. Его тема: «Изобретение чтения: как создаются фантастические миры?».

В теоретической части семинара речь пойдет о приемах, которые писатели используют для создания фантастических миров. Sci fi авторы работают, с одной стороны, с привычными значениями слов, которые связаны со знакомой всем реальностью, а, с другой, «остраняют» эти значения, отсылают к несуществующему. Согласно Филипу Дику, Сэмюелю Дилэни и Джеймсу Ганну, известным теоретикам и практикам жанра, «сборка» фантастического мира – творческий процесс, в котором в равной мере участвуют и автор, и читатели. Удовольствие от восприятия фантастики происходит из активного участия читателя в конструировании вымышленного мира, которое подразумевает разгадывание, раскручивание и пересборку схем и смыслов, на которые текст только намекает, но которые в полной мере обретают зримость и осязаемость только в нашем воображении.

В ходе практикума мы разберем фантастический рассказ Дилэни «Да, и Гоморра» и обсудим специфику творческого метода писателя: как он провоцирует нас на соучастие в создании фантастического мира, как работает с нашими настоящими представлениями о социальной норме и как создает ощущение будущего.