Программа киноклуба в осеннем семестре 2018 года

Киноклуб филологического факультета – это возможность посмотреть хорошие фильмы, поделиться впечатлениями и обсудить интересные вопросы в кругу единомышленников! Приглашаются все желающие – студенты младших и старших курсов, магистранты и аспиранты, преподаватели. Некоторые встречи будут проходить с участием приглашенных экспертов – киноведов и кинокритиков.

Киноклуб в осеннем семестре 2018 года

Некоммуникабельность в кино

В программу киноклуба филологического факультета осеннего семестра входят фильмы, в которых осмысляются разломы, сбои и нарушения в коммуникации. Природа этих нарушений может быть самая разная — культурная, социальная, технологическая или этническая. Но к чему они приводят, можно ли их избежать, как преодолеть? Может ли беда некоммуникабельности (как предмет изображения) стать источником победы – неожиданной, сложной формы контакта между автором и аудиторией?

Может ли искусство (живопись, литература, кинематограф) служить универсальным средством общения, или и оно становится источником непонимания? Какие опасности таят в себе новые технологии связи, какие новые формы сбоев и нарушений они создают? Вот только некоторые из вопросов, о которых мы поговорим на киноклубе в этом семестре!

Встречи киноклуба проходят по средам в 18:00, ауд. 950

 

Программа:

3 октября 2018 г. «Теснота» Кантемира Балагова (2017)

24 октября 2018 г. «Квадрат» Рубена Эстлунда (2017)

21 ноября 2018 г. «Идеальные незнакомцы» Паоло Дженовезе (2016)

12 декабря 2018 г. «Обладать» Нила Лабута (2002)

Текст как зримый объект: переизобретение поэтического?

В рамках исследовательского проекта

«Прагматика и медиология литературного текста»

 

Круглый стол

Текст как зримый объект: переизобретение поэтического?

С чего начинается поэзия – и в целом особенное формальное устройство текста, эксперимент с “поэтическим” как особым употреблением языка? С порядков созвучия – ритмических последовательностей, схем рифмовки, звуковых параллелизмов, которые сообщают высказыванию дополнительный смыслообразующий план и могут актуализоваться как в стихах, так и в экспериментальной прозе. С начала XX века, однако, поэты и языковые экспериментаторы работают с альтернативными смыслопорождающими матрицами. Основой для новых техник письма становится материальное пространство, в котором текст размещён как зримый объект: страница в книге, книжный разворот или вся книга как формат, в рамках которого текст мыслится и создаётся.

На «круглый стол» мы положим несколько кейсов из практики пред-авангардного, авангардного, неоавангардного поэтического творчества: произведения Малларме, Реверди, Тцара, коллаборации Маяковского и Лисицкого, совместные проекты Роб-Грийе и Раушенбаха. Все это – попытки интегрировать пространство страницы, визуальное «тело» стиха, материальную оболочку книги в означивающие механизмы текста.

Интересующие нас вопросы:

– как пространство страницы ангажируется (поэтическим) письмом в качестве смыслообразующего ресурса? какие стимулы для художественного воображения несут в себе типографский шаблон, проектируемость книжного продукта?
– как звучащее слово и его визуальная презентация взаимодействуют, образуя новый, гибридный продукт? как в «зримом» поэтическом тексте сочетаются иконическое и вербальное измерения?

Обсудить эти вопросы всесторонне поможет междисциплинарый характер дискуссии, участие в ней филологов (литературоведов и лингвистов) и искусствоведов.

Круглый стол состоится 19 октября в 18:00 в 1 гуманитарном корпусе МГУ, в ауд. 950. По поводу пропусков пишите на адрес philol.discours@gmail.com либо ananke2009@mail.ru

С докладами выступят:

Ника Голубицкая (асп., МГУ). Визуальное как фактор поэтического ритма: Малларме, Реверди, Тцара
Анна Швец (асп., МГУ). Новый облик поэтического слова: перевод поэзии Маяковского в визуальное измерение
Лариса Муравьёва (к.ф.н., СПбГУ). Смерть иллюстрации: трансатлантическая книга Алена Роб-Грийе и Роберта Раушенберга.

Гости семинара, выступающие в дискуссии по докладам:

Владимир Фещенко (д.ф.н., ИЯ РАН)
Констатин Дудаков-Кашуро (кандидат культурологии, МГУ / РГГУ)

Творческое письмо как контакт с Другим: литературные формы кросс-культурной падагогики

5 сентября в Медиалофте РАНХиГС прошла встреча с поэтом и журналистом, руководителем программы творческого письма в Университете Айовы (США) Крисом Мерриллом

“Творческое письмокак контакт с Другим: литературный формы кросс-культурной педагогики”.

Крис Меррилл, Ксения Голубович
Крис Меррилл, Ксения Голубович
Татьяна Венедиктова, Крис Меррилл, Ксения Голубович

 

 

Прекрасный отзыв на втречу от Валерии Колби, редактора и продюссера телекомпании “Класс!”:

“ЕСЛИ МОЖЕШЬ, ПИШИ!
Совсем недавно это выражение
звучало по-другому – “Если можешь, НЕ пиши!” Это был призыв к графоманам.

Сегодня умение писать, выражать свои мысли – очень востребовано. Потому что на дворе – век коммуникаций. И где-то рядом (или далеко) живёт Другой, и нам очень важно, чтобы он нас понял.
И если политики ДРОБЯТ мир, делая границы между людьми ещё жестче, то творческий человек, как художник, сглаживает их, СОЕДИНЯЯ мир в одно целое.

Вот почему так важно свою жизнь, свой опыт уметь превращать в рассказ, эссе, лирическую миниатюру, в стихи, которые бы соединяли совсем разных людей.
Именно поэтому ТВОРЧЕСКОЕ ПИСЬМО (creative writing) стало сегодня важной частью гуманитарного (и не только) образования в Северной Америке и Западной Европе.

В конце августа (26-29) в Ясной Поляне прошла Фулбрайтовская летняя школа “Творческое письмо и новые профили гуманитарного образования”, на которой исследовались формы обучения творческому письму в университетах США. Письмо там понимается широко – от любительской “пробы пера” до вполне профессионального творчества.

Руководителем этой Школы был Крис Мерилл, поэт, писатель, журналист, переводчик, директор уникальной международной программы творческого письма в университете Айовы (США). Он рассказал участникам об опыте пишущего человека в мире глобальных контактов.

По итогам школы вчера, 5 сентября, Крис Мерилл провел в Москве семинар “Творческое письмо как контакт с Другим: литературные формы кросс-культурной педагогики”.
В качестве разминки он дал нам 5 слов (“забытый”, “марш”, “кожа”, “сентябрь”, “дым”), с которыми надо было за 5-7 минут написать осмысленную прозу или стих. Причём сделать это либо в своей манере, либо подражая Иосифу Бродскому, творческий диалог с которым Крис ведёт до сих пор.
Поскольку народ был не случайный (филологи, студенты и выпускники Литинститута, критики), то по итогам разминки состоялся интересный разговор.

У сожалению, мы не успели обсудить многое из Программы писательского мастерства, которая считается сегодня лучшей в Америке. Три часа не хватило. Но интерес к этой теме возник большой. Потому что поэзия и проза (включая литературу “нонфикшн”) становятся сегодня важнейшим средством культурной дипломатии.

Так что осваивайте эту тему, друзья, и ПИШИТЕ!
А мы будем вас читать.
И налаживать диалог друг с другом! По-моему, это то, что нужно!”