Открытая лекция Криса Меррилла “Report from the City of Literature” – фото-отчёт

В среду 23 октября при поддержке отдела культуры американского посольства состоялась открытая лекция Криса Меррилла, директора программы по творческому письму в University of Iowa. Публикуем небольшую заметку-размышление Татьяны Дмитриевны Венедиктовой:

Лекция Криса Мерилла на филологическом факультете МГУ называлась “Вести из Города Литературы”. Имелся в виду Айова-сити, где Крис живет и работает, – удостоенный чести называться Городом Литературы в рамках соответствующей программы ЮНЕСКО.  Но подразумевался и воображаемый город, способный возникнуть везде, где люди открыты словотворчеству, игре воображения и друг другу.
– Как выбрать путь в профессии, если так много разных и не угадаешь, какой – твой? – интересовались у гостя филологи. Тот рассказал в ответ, как путешествовал по горе Афон: шел наугад, сбиваясь, порой переставая видеть даже тропинку, но, оглядываясь назад, видел всякий раз неслучайно пройденный путь. Просто идите, используйте любой шанс.
– Наверное, в Америке легче опубликоваться, чем в России? – спрашивали из аудитории. – А как быть, если не получается? – Не оставлять усилий, – советовал Меррил. – Стать писателем везде – трудно, но  везде – возможно. Главное – не расставаться с внутренней уверенностью в том, чего хотите и что можете. И сохранять щедрость интереса ко всему вокруг.