2018 5 декабря:12:0019:00

Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

приглашают на конференцию

Полифония большого города – 9:

роль, место и задачи высшего образования в современном мире

Дата проведения: 5 декабря 2018 г. (среда)

Время проведения: начинаем в 12.00.

Место проведения: Московская международная академия (ул. Новомосковская, 15А).

Приглашаем всех принять участие в работе нашего проекта «Полифония большого города» и стать участником конференции «Полифония большого города – 9: роль, место и задачи высшего образования в современном мире».

Мы продолжаем начатый в 2010 году разговор о проблемах, с которыми сталкивается житель современного большого города, методах их изучения и перспективах их решения.

В фокусе внимания в этом году находятся проблемы высшего образования в современном мире, в частности – его место и роль в формировании / сохранении культурной идентичности в современном большом городе и в глобальном мире. Мы предлагаем обсудить следующий круг вопросов:

• кого готовит высшая школа: специалиста или профессионального потребителя;
  • унификация национальных систем высшей школы: формирование «человека мира» или «усредненного человека»;
  • культурные особенности (высшего) образования в условиях кризиса национальных государств: жизненная необходимость или пережиток прошлого;
  • учет культурного компонента в высшем образовании в эпоху глобализационных вызовов: аргументы «за» и «против»;
  • на каком языке должно вестись высшее образование: какие компетенции мы формируем.

Презентация Выпуска 58 научной серии «Язык, сознание, коммуникация», подготовленного по материалам предшествующих конференций, состоится во время конференции (авторы выпуска смогут получить авторские экземпляры).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

12.00 — 12.15

Открытие конференции

12.15 — 14.45

Доклады участников

1. Бубнова Ирина Александровна. Научные основы современного российского образования: следуем заветам Б.Рассела?
  2. Егорова Анастасия Владиславовна. Гуманитарная и творческая составляющие программ обучения в бакалавриате и магистратуре в архитектурном вузе (на примере МАРХИ)
  3. Лазуткина Елена Михайловна. Роль высшего образования в совершенствовании структуры языковой личности и в формировании его национальной картины мира.
  4. Левицкий Андрей Эдуардович. Использование данных сопоставительного анализа в процессе преподавания иностранных языков.
  5. Кадоло Татьяна Александровна. Развитие универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «Древние языки и культуры»
  6. Кирилина Алла Викторовна. Кризис образования как кризис государства: академический дискурс как агент глобализации
  7. Пищальникова Вера Анатольевна. Что не сломано, не чини, или Хронический инноватит в современном российском образовании
  8. Федорова Людмила Львовна. Общие ценности в «европейской языковой картине мира»: поиски национально-культурного своеобразия