Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Конференция “Лаборатория в перформативных искусствах”

2018 1 октября:11:002018 2 октября:19:00

Дорогие коллеги, лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС приглашает принять участие в международной конференции «Лаборатория в перформативных искусствах: между метафорой и практикой», которая состоится в Москве 1-2 октября 2018 года.

Начиная с 1960-х гг. в Европе, а несколькими десятилетиями позже и в России широкое распространение получает “лабораторный” театр. Этот новый, гибкий по отношению к условиям времени и места формат позволил реализоваться многим коллективам, воспринимавшим театр как пространство антропологического эксперимента, альтернативной этики, социальной утопии. Российский театр с его богатой историей “студийного” движения не стал исключением. На рубеже 1980-90-х гг. он обращается к организационным принципам лаборатории как наиболее соответствующим целям и характеру его работы: в том или ином виде “лабораторные” принципы отразились на устройстве и работе “Школы драматического искусства” п/р Анатолия Васильева, театра “Около дома Станиславского” п/р Юрия Погребничко, театра-студии “Человек” п/р Людмилы Рошкован, театра Бориса Понизовского и многих других.
Мы предлагаем представителям различных исследовательских школ и дисциплин сфокусировать свое внимание на особенностях структур взаимодействия между участниками художественных коллективов (групп, труп, лабораторий, школ), рассмотреть лабораторный опыт в контексте истории экспериментального театра, индивидуальных творческих биографий, как проблему социологии искусства, искусствоведения и культурологии.
Сообщения могут быть построены вокруг различных аспектов истории и актуального состояния лабораторного движения и лабораторной работы в театре и других художественных практиках.

В рамках конференции объявляется Call for Papers на следующие секции:

● “Лаборатория” в социокультурном контексте: стратегии самоопределения

● Между произведением и процессом: эстетика лабораторной работы

● От студии к лаборатории? История студийного движения

● “Лаборатория” сегодня: художественный и институциональный контексты

Более подробная информация о секциях доступна по ссылке
http://ion.ranepa.ru/announcement/3826/mezhdunarodnaya-konferentsiya-laboratoriya-v-performativnykh-iskusstvakh-mezhdu-metaforoy-i-praktiko/?ELEMENT_ID=3826&clear_cache=Y

Рабочие языки конференции: русский, английский.
Желающие принять участие в конференции должны до 1 апреля 2018 года прислать тезисы доклада (макс. 500 слов) и короткое CV на адрес performlabconf@gmail.com. Пожалуйста, указывайте в теме письма название секции, на которую подаете заявку. О решении оргкомитета кандидаты будут уведомлены до 15 апреля.
Оргкомитет конференции: Е.И. Гордиенко, В.В. Золотухин, Ю.Г. Лидерман, Е.Ю. Нагаева, В.М. Склез.
Время проведения конференции: 1-2 октября 2018 г.
Контакты:
performlabconf@gmail.com.

Подробности

Начало:
2018 1 октября:11:00
Окончание:
2018 2 октября:19:00
Событие рубрики:
, , ,
Веб-сайт:
https://www.facebook.com/events/2089017797779728

Организатор

Школа Актуальных Гуманитарных Исследований
Веб-сайт:
https://www.facebook.com/shagi.ranepa/

Место проведения

Институт общественных наук РАНХиГС
проспект Вернадского, 82
Moscow, 119571 Russia