Полифония большого города – 8: культурные константы и национальная идентичность

2018 25 апреля:17:3021:00

Кафедра общей теории словесности (теории дискурса и коммуникации) филологического факультета МГУ и Московская международная академия проводят 25 апреля 2018 года круглый стол «Полифония большого города – 8: культурные константы и национальная идентичность в условиях глобализации и смены технологий», который проводится в рамках проекта «Полифония большого города» и посвящен вопросам, обсуждение которых было начато на конференции «Полифония большого города – 8», проходившей в декабре 2017 года.

Мы продолжаем начатый в 2010 году разговор о проблемах, с которыми сталкивается житель современного большого города, методах их изучения и перспективах их решения.

В фокусе нашего внимания сегодня находятся проблемы формирования / сохранения культурной идентичности в современном большом городе и в глобальном мире. Мы предлагаем продолжить обсуждение следующего круга вопросов:

• культурные константы и глобализационные вызовы;
  • роль культурных констант в условиях кризиса национальных государств;
  • константы культуры и национальная идентичность: резистетность vs. адаптивность.

Мы предлагаем для обсуждения следующий круг вопросов:

• проблемы формирования / сохранения культурной идентичности в современном большом городе и в глобальном мире;
  • культурные константы и глобализационные вызовы;
  • роль культурных констант в условиях кризиса национальных государств;
  • константы культуры и национальная идентичность: резистетность vs. адаптивность.

Основные докладчики

Кирилина Алла Викторовна. Сокращение функционального пространства коммуникативно мощных языков в эпоху глобализации.

Лазуткина Елена Михайловна. Влияние профессиональной речи на культуру русской разговорной речи в современном городе в аспекте проблемы «Культурные константы и глобализационные вызовы».

Левицкий Андрей Эдуардович. Чернобыль – город и АЭС.

Черных Олеся Юрьевна. Средства создания гендерной идентичности в образовательном пространстве современного школьника в России и Германии.

Участники дискуссии

Аслаханова Ясмина Романовна, Бубнова Ирина Александровна, Валуйцева Ирина Ивановна, Вэнь Сыминь, Головина Евгения Викторовна, Гришакина Инна Витальевна, Гудков Дмитрий Борисович, Егорова Анастасия Владиславовна, Захаренко Ирина Владимировна, Исхакова Земфира Зульфугаровна, Кащеева Елена Петровна, Красных Виктория Владимировна, Ксензенко Оксана Александровна, Майзлиш Юлия Мееровна, Марчук Иван Сергеевич, Мягкова Елена Юрьевна, Преждарова Вероника Георгиева, Ромашко Сергей Александрович, Цукерман Виктория Александровна

Круглый стол пройдет в 1-ом гуманитарном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова, в Пушкинской гостиной (9 этаж).

2018 25 апреля

1-й гуманитарный корпус МГУ, П-11