Преподавание творческого письма: методики и практики

приглашает на круглый стол

Преподавание творческого письма: методики и практики

24 мая 2019 г., 18:00, ауд. 971

Круглый стол проводится в рамках серии практикумов Кафедры общей теории словесности «Уроки письма в университете: обмен опытом»

Курсы по творческому письму активно интегрируются в образовательные программы в высшей школе, они ориентированы на студентов разных специальностей и направлений. В рамках круглого стола предполагается обсудить курсы по творческому письму с точки зрения их эвристической ценности, методики и конкретных педагогических практик.

Мы предлагаем сосредоточиться на вопросах «зачем?», «как?» и «для кого?» преподавать творческое письмо в высшей школе:

• Какие педагогические, интеллектуальные и научные задачи могут решать курсы по творческому письму в высшей школе – развитие творческого воображения, навыков критического чтения/анализа, навыков письма в различных регистрах и др.?
  • Как сочетать обучение навыкам письма в различных режимах: художественном, критическом, академическом и др. в рамках одного курса – нужно ли это?
  • В какой степени программы по творческому письму должны учитывать основную специализацию студентов (гуманитарные или естественнонаучные специальности)?
  • Какова система оценивания и мотивации студентов? И каков «продукт» занятий – проектируемый и фактический?
  • Какие конкретные педагогические стратегии используются на занятиях? Какие приемы, задания кажутся удачными и почему? Какие цели формулирует для себя каждый преподаватель?

В дискуссии принимают участие:

Александра Баженова-Сорокина, к.ф.н., Школа филологии НИУ ВШЭ

Анна Швец, асп., филологический факультет МГУ

Артем Зубов, к.ф.н., филологический факультет МГУ

Евгения Вежлян, к.ф.н., РГГУ

Сергей Лебеденко, магистрант НИУ ВШЭ, ведущий телеграм-канала «Книги Жарь»

Юлия Щербинина, к.ф.н., филологический факультет МГУ

Анастасия Фрыгина, магистрант НИУ ВШЭ

Формат круглого стола: короткие реплики от участников на 10 мин. с последующим обсуждением.

2019 24 мая

1-й Гуманитарный корпус МГУ