Что такое искусство? Презентация книги Артура Данто

2018 23 марта:19:3021:30

Презентация последней книги современного философа и арт-критика, сторонника институциональной теории искусства Артура Данто «Что такое искусство?», вышедшей на русском языке в издательстве Ad Marginem в рамках совместной издательской программы с Garage Museum of Contemporary Art

Можно ли сейчас дать искусству универсальное определение, если к нему относятся такие разные вещи, как Сикстинская капелла Микеланджело и «Фонтан» Дюшана или «Коробки Brillo» Уорхола? Или это определение приходится признать открытым? Но тогда искусством можно считать все что угодно? Этому вопросу, взятому в разных ракурсах, посвящена книга «Что такое искусство?».

Презентация пройдет в формате дискуссии. Участники:
— Екатерина Лазарева (Ekaterina Lazareva), художник, младший куратор музея «Гараж», кандидат искусствознания, старший преподаватель кафедры теории и истории искусства РГГУ,
— Стас Шурипа (Stas Shuripa), художник, преподаватель Института проблем современного искусства,
— Саша Шестакова (Sasha Shestakova) – художественный критик, постоянный автор портала aroundart.org.

«Основываясь на творчестве Дюшана и Уорхола, я попытался дать искусству определение и показать на конкретных примерах, что это определение всегда оставалось неизменным. Вот почему я говорю о Жаке-Луи Давиде, Пьеро делла Франческа и великолепной росписи потолка Сикстинской капеллы, созданной Микеланджело. Если нам дорога целостность понятия искусства, то мы должны убедительно доказать, что основания для этой целостности можно найти на всем протяжении его истории» (Артур Данто).

2018 23 марта
,