Филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова

Приглашает на междисциплинарный семинар в рамках исследовательского проекта «Литература и фотография»

РЕФЛЕКCИВНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ У ВИМА ВЕНДЕРСА:
ВОСПИТАНИЕ (ЗРИТЕЛЬСКИХ) ЧУВСТВ

Немецкий режиссер и фотограф Вим Вендерс ("Алиса в городах", "Париж-Техас", "Небо над Берлином", обладатель премии Оскар, лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей) известен как автор-экспериментатор, работающий над расширением формальных и содержательных рамок кинематографа. Для выхода за пределы автоматизированного восприятия Вендерс избирает стратегию цифрового кочевника, творческий метод которого состоит в соединении гетеромедийных элементов – фотографии и литературных текстов, рисунков, танца, моды и др. Мы предлагаем взглянуть на его фильмы не только как на сюжеты, но и как на размышления о возможностях построения высказывания при помощи камеры.

О роли визуальных медиа при построении нарратива в фильме Вима Вендерса «Записки об одежде и городах» (1989) расскажет гость семинара –  кандидат культурологии, доцент Отделения социокультурных исследований РГГУ Оксана Гавришина.
В качестве содокладчика выступит Анна Яковец, магистрант кафедры общей теории словесности МГУ им. В.М.Ломоносова.

Семинар состоится 27 марта в 18:00, ауд. 1063 (МГУ, I гуманитарный корпус, филологический факультет).
Заказать пропуск можно до утра 27 марта по адресу This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. (необходимо указать ваши фамилию, имя и отчество).