Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Приглашает на круглый стол

Читатели и чтение: популяризация книги в XXI веке

В рамках проекта «Популярные жанры в меняющемся поле литературной культуры»

Как меняется сегодня культура литературного чтения? Что и как на нее воздействует? Кто и как пытается осмыслить процесс изменений и первым реагирует на изменения?
Традиционные формы тиражирования книг сменяются новыми, переопределяя тем самым и контексты чтения. Меняются социальные роли, статус и самопонимание тех институтов, которые традиционно ассоциируются с распространением и популяризацией книги: библиотек, книжных магазинов, издательских домов и др. Одновременно происходит и формирование новых «агентов» – электронных порталов, рассказывающих о новинках и знакомящих с каноном.
Институты-посредники, организующие отношения между пишущими и читающими, имеют схожие цели – формирование читательских аудиторий, популяризация книги и чтения. Тактики достижения целей различны, различны и преграды, возникающие на пути воскрешения и распространения общественного интереса к чтению, что не может не интересовать филологов – ведь это потенциальные работодатели. Тем ценнее диалог о возможных формах продуктивного сотрудничества.

На круглом столе предлагается обсудить следующие темы:

• Точки соприкосновения между различными институтами, занимающимися распространением и поддержкой литературной культуры;
  • Формы работы с разными читательскими аудиториями;
  • Культуробразующие функции книгоиздателей и книгораспространителей в XXI веке;
  • Методы и стратегии популяризации чтения как досуговой практики.

Участники круглого стола:

Нина Назарова (электронный порта «Горький»)
Екатерина Врублевская (электронный портал «ItBook»)
Марина Захаренко, Евгений Харитонов (Российская государственная библиотека для молодежи)
Александр Бабин (директор книжного магазина «У Кентавра»)
Марина Абрамова, Дмитрий Харитонов (издательство «АСТ»)

Дата: 26 апреля 2017 г.
Время: 18:00
Место: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-ый гуманитарный корпус, филологический факультет, ауд. 863.
Для прохода в здание необходим пропуск, который можно заказать по адресу: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. , This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. или зарегистрировавшись на TimePad.