Российский государственный гуманитарный университет

Институт филологии и истории

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ

Международные Зверевские чтения по американистике

Революции и революционный дискурс в США

11–12 мая

Конференция приурочена к столетию революций 1917 г. в России и нацелена на осмысление как революционного наследия США, так и восприятия американцами инонационального революционного опыта. Ее эпиграфом могут стать слова Уолта Уитмена, совершившего революцию в мировой поэзии: «Свободе нужна твоя служба». Они намечают основной вектор американского революционного дискурса и в то же время определяют единство дискурсивных практик различных дисциплин: литературы, истории, социологии, культурологии и политологии.

На обсуждение выносятся следующие проблемы:

• революционный опыт США в национальном и международном контекстах;
  • поэтика революции в американской культуре;
  • американские эстетические революции в мировом культурно-историческом пространстве;
  • феномен революции в российско-американском культурном диалоге.

Дискуссии будут проходить в рамках пленарного и тематических заседаний; круглого стола «Американский и русский текст о революции в сравнительном контексте», а также в ходе студенческих презентаций, посвященных революционном дискурсу в кинематографе и литературе.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

С программой чтений можно ознакомиться ниже.