КОНФЕРЕНЦИЯ
ПОЛИФОНИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА – 8:
КУЛЬТУРНЫЕ КОНСТАНТЫ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЙ

Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Московская международная академия

ДАТА И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 06.12.2017 (среда), 12.00.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Московская международная академия (ул. Новомосковская, 15А).

Кафедра общей теории словесности (теории дискурса и коммуникации) филологического факультета МГУ и Московская международная академия проводят 06 декабря 2017 года конференцию «Полифония большого города – 8: культурные константы и национальная идентичность в условиях глобализации и смены технологий», которая проводится в рамках проекта «Полифония большого города».

Мы продолжаем начатый в 2010 году разговор о проблемах, с которыми сталкивается житель современного большого города, методах их изучения и перспективах их решения.

В фокусе внимания в этом году находятся проблемы формирования / сохранения куль-турной идентичности в современном большом городе и в глобальном мире. Мы предлагаем обсудить следующий круг вопросов:

• культурные константы и глобализационные вызовы;
  • роль культурных констант в условиях кризиса национальных государств;
  • константы культуры и национальная идентичность: резистетность vs. адаптивность.

В конференции примут участие как ведущие специалисты, так и начинающие исследователи в области изучения языка, культуры, лингвокультуры, дискурса, медиалогиии проч., представители ведущих университетов страны и академических институтов.

По результатам данной и предшествующей конференций, проводимых в рамках проекта, готовится отдельный выпуск научной серии «Язык, сознание, коммуникация» (издание, индексируемое в РИНЦ).

Форма заявки см. ниже.