МГУ имени М. В. Ломоносова

приглашает принять участие в круглом столе

КЛАССИК В СОВРЕМЕННОМ МЕДИЙНОМ ЛАНДШАФТЕ: «СЛУЧАЙ» В. ВУЛФ

Мы открываем серию круглых столов, посвящённых адаптации классики к современной медийной среде. В фокусе внимания разные формы «приспособления» классического к актуальному контексту.

В рамках данной встречи мы предлагаем сосредоточиться на важной фигуре английского высокого модернизма — Вирджинии Вулф. Медийные «обличия» Вулф многообразны: литератор и критик, книжный обозреватель, а также основатель и сотрудник издательства, центральная фигура интеллектуально-артистического кружка Блумсбери. Медийная отзывчивость Вулф имеет ещё одно измерение: расцвет её творчества совпал с расцветом кинематографа. Эстетика кино была воспринята как творческий «вызов» многими модернистами, а Вулф вдохновила на написание классического эссе о власти нового зрелища.

Какое значение тексты Вулф и её персона приобретают в современной медийной реальности? Как трансформировались представления русского читателя и зрителя о писательнице-модернистке?

На обсуждение выносятся следующие вопросы:
- В. Вулф как персонаж в литературе и кино
- кинематографические, театральные и др. адаптации текстов В. Вулф
- проблема перевода текстов В. Вулф на русский язык
- В. Вулф в интернет-пространстве (мем «филологическая дева»)

Заявки на участие просьба присылать до 1 апреля 2018 года П. Ю. Рыбиной This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
В заявку входит: краткая информация о докладчике, название темы, краткая аннотация доклада (150 слов).