Киноклуб
Филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Приглашают на встречу

"Частная жизнь Шерлока Холмса": Что скрывает великий детектив?

Ровно 130 лет назад в британском журнале "Стрэнд Мэгэзин" появилась повесть под названием "Этюд в багровых тонах". Именно тогда родился знаменитый сыщик с Бейкер-стрит, которому суждено было стать символом детективной литературы и самым экранизируемым персонажем в истории.
На сегодняшний день существует более 250 киноадаптаций, не говоря уже о видеоиграх, бесчисленных новых литературных произведениях и фанатском творчестве. Образ лондонского сыщика уже давно стал мемом, культурным феноменом, во многом оторванным от своего первоисточника – рассказов и повестей сэра Артура Конан Дойля. Но что мы в действительности знаем о Холмсе? Как создавался и входил в массовое сознание этот легендарный образ? И по какой причине он не покидает экраны вот уже более ста лет?
В честь юбилея Шерлока Холмса киноклуб филфака МГУ организует цикл встреч и обсуждений, посвященных медийной судьбе великого сыщика. Первым мероприятием в честь юбилейного года станет показ фильма "Частная жизнь Шерлока Холмса" (реж. Билли Уайлдер, 1970).

После просмотра планируется обсуждение следующих вопросов:
- Режиссер-вуайерист: подглядывающий «киноглаз» Уайлдера
- Холмс как «мем»: реальность и фикциональность образа
- Киноадаптация и конструирование мифа
- Эволюция кинообраза: фильм Б. Уайлдера в контексте киноадаптаций о Шерлоке Холмсе

Гость дискуссии: Екатерина Михайловская (к.ф.н., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова)

Модератор: Анастасия Морева

Встреча пройдёт 16 мая в 18:00 в 950-ой аудитории  I-ого гуманитарного корпуса МГУ. Пропуск в здание можно заказать по почте: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. ; This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. или на TimePad. Заявки на пропуск присылайте до утра 15 мая.