XVII Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа
в МГУ им. М. В. Ломоносова
30 июня — 4 июля 2014
Визуализация знания: визуальная грамотность в составе высшего образования

Развитие новых медиа ведет к тому, что все больший объем информации мы получаем через образы и все чаще думаем при их посредстве – передаем знание, учим и учимся. Умение использовать образы как инструменты мысли, строительный материал культуры насущно для современного профессионала, независимо от сферы специализации. Перед высшим образованием встает, соответственно, важнейшая задача — повышения грамотности мультимодальной, соединяющей в себе как традиционные ее виды (вербальные, «буквенные», текстовые), так и новейшие (аудиовизуальные, цифровые).

Отвечая на этот вызов, ведущие университеты мира создают междисциплинарные программы медиа-исследований и целенаправленно развивают визуальный вектор в рамках традиционных дисциплин, облегчая освоение учащимися языков кино и фотографии, видео и интернета. Визуальная грамотность в широком ее понимании — это умение «читать», интерпретировать, анализировать, создавать, оценивать сложные образные сообщения. Сегодня это — базовый и по-своему решающий компонент культурной компетенции. От эффективности освоения основ визуальной культуры в системе образования, как гуманитарного, так и естественнонаучного, зависит, станет ли вездесущая культура образов новым «опиумом для народов» или новым, мощным ресурсом развития творческого и критического интеллекта.

В рамках XVII Фулбрайтовской летней школы американские и российские специалисты, разработчики уже действующих и формирующихся программ визуальных исследований, теоретики и практики, смогут обменяться актуальным опытом и познакомить с ним начинающих коллег. Будут обсуждены следующие вопросы: что входит в состав визуальной грамотности? как планировать и строить программы визуальных исследований разного уровня, с учетом разности дисциплинарных контекстов? как внедрять и использовать визуальные техники в исследовательской работе? как адаптировать имеющийся международный опыт к условиям российской высшей школы?

Приоритет будет отдан интерактивным занятиям и семинарским дискуссиям на основе индивидуальных презентаций. Рабочие языки — английский и русский.

Внимание будет сфокусировано на проблемах гуманитарного образования, но заявки заинтересованных коллег, представляющих другие дисциплины, будут также рассмотрены.

Преподавателей вузов или аспирантов, желающих участвовать (на конкурсной основе) в  работе XVII Фулбрайтовской летней гуманитарной школы, просим заранее связаться с координатором Екатериной Калининой по адресу This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. (с пометкой «Летняя школа»).

Список участников летней школы

Программа летней школы

«Интерес к „новой визуализации“» (заметка о летней школе в газете «Московский университет», 2014, октябрь, № 16, с. 3)