XX Фулбрайтовская гуманитарная летняя школа

Личное повествование как живая история

МГУ им. М.В. Ломоносова
27 июня - 30 июня 2017

Способность, возможность, право, в каком-то смысле даже обязанность "рассказать свою историю" - это то, без чего немыслима жизнь в современном социуме. Повествования от первого лица производимы разными субъектами, в разных контекстах, культурных кодах и медийных режимах. Они распространяемы изустно, посредством печатного слова или визуального образа, кино или радио сегодня все чаще он-лайн. Через самоповествование каждый из нас и общество в целом познает себя, становится понятным другим, - энергией самоповествований питается живая история.

На почве исследования личных нарративов сотрудничают все без исключения гуманитарные и социальные дисциплины - история, литературоведение и лингвистика, антропология, социология, психология, культурология. Решая широкий спектр познавательных задач, они используют во многом общий инструментарий, в основе которого - разные версии дискурсивного анализа.

Задача ХХ Фулбрайтовской летней гуманитарной школы в МГУ – обсудить прошлое, настоящее и будущее обширного исследовательского поля, связанного с изучением устройства и функция личного повествования, а также этику работы в этом поле, возможности и ограничения разных методов и методик интерпретации материала. Мы приглашаем потенциальных участников школы совместно разобраться в том, где сегодня в этой области проходит "передний край" и каковы дальнейшие перспективы ее развития.

Работа Школы организована как серия профессиональных дискуссий и тематических круглых столов с участием ведущих американских и российских специалистов. Рабочие языки – русский и английский.

Преподаватели вузов и аспиранты, желающие участвовать (на конкурсной основе) в работе ХX Фулбрайтовской гуманитарной летней школы, могут присылать заявки по адресу This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. или This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. (с пометкой «Летняя школа-2017) до 15 апреля 2017 года.  Форма заявки – на сайте кафедры общей теории словесности (теории дискурса и коммуникации) филологического факультета МГУ: http://discours.philol.msu.ru/index.php/summer