Курсы по выбору для магистрантов 1-ого года обучения

ВЕНЕДИКТОВА Т.Д.

«Прагматика литературного текста». экзамен

Задачи курса:

• освоить сумму теоретических представлений о литературном тексте как о сложно устроенном средстве (медиуме), среде и процессе коммуникациии;
  • освоить сумму исследовательских инструментов и подходов, позволяющих раскрыть функциональность и коммуникативную действенность литературного текста;
  • научиться анализировать роль и функции эстетической составляющей речевого действия (независимо от принадлежности к литературе), а также социокультурной составляющей художественной речи.

РОМАШКО С.А.

«Изображение и текст». зачет

Слово и изображение на протяжении всей истории человечества выполняют задачу важнейших средств выстраивания отношений человека с реальностью. Особенности каждого из этих средств, как и их взаимосвязи, обусловлены различными факторами, среди которых есть фундаментальные и исторически изменчивые. Спецкурс предлагает рассмотрение некоторых узловых моментов эволюции этих факторов с особым вниманием к процессам, происходящим в культуре после появления современной коммуникативной и информационной техники.

ВЕНЕДИКТОВА Т.Д. РОМАШКО С.А.

"Проблемы теории дискурса и коммуникации (методологический семинар)". Зачет.

ЗАХАРЕНКО И.В.

«Коды культуры: от лексикографии к коммуникативным практикам». Зачет

Предметом данного курса является изучение национально-культурной специфики языкового сознания, речевой деятельности в свете лингво-когнитивного и лингвокультурологического подходов, позволяющих выявить способы, которыми язык воплощает в своих единицах, хранит и транслирует культуру. В фокусе рассмотрения – коды культуры как вторичные семиотические системы, в которых синтезируются знаки и смыслы, «моделирующие» фрагменты национальной картины мира, а также «воплощение» конструируемой модели в коммуникативных практиках, охватывающих все сферы бытия человека в мире.

БОРИСЕНКО А.Л.

«Перевод в системе культуры». экзамен

У каждой эпохи и культуры — свои представления о том, каким должен быть перевод, свои споры и достижения. Спецкурс предлагает выйти за рамки привычных переводческих установок и критериев, рассмотреть собственные читательские ожидания в более широком контексте.

Спецкурс затрагивает как глобальные, философские и исторические, так и частные проблемы художественного перевода. Каждая тема изучается на конкретных примерах (требуется знание английского языка).

КРАСНЫХ В.В.

"Грамматика лингвокультуры". Экзамен.

Курс «Словарь и грамматика лингвокультуры: актуальные формы востребованности» адресован магистрантам, обучающимся по специальности «Филология».

Предметом данного курса являются лингвокультурология как наука о «живодействующей связи языка и культуры» (В.Н. Телия) и сама лингвокультура, воплощенная и закрепленная в знаках языка и проявляющаяся в речевых процессах. В фокусе внимания находится также национально-культурная специфика языкового сознания, речевой деятельности и коммуникации, предопределяющая специфику национально-культурной составляющей дискурса. Соответственно, данный курс призван заложить основы знания нового научного направления исследований – психолингвокультурологии.

Актуальность и своевременность данного курса обусловлены требованиями времени: современным состоянием гуманитарной науки, имеющей сегодня дело с многоплановым и многомерным объектом, что необходимо требует определенного изменения научной парадигмы и выработки новых подходов (в первую очередь интегративного характера), а также объективными условиями изменившегося мира в целом. Все это неотвратимо требует нового осмысления проблем, как уже давно известных, так и актуальных для нового времени. Таким образом, данный курс продолжает традиции отечественных и зарубежных исследователей – представителей различных научных дисциплин, и вместе с тем знакомит с новыми подходами и теориями, с взглядами современных ученых, представляющих авангард современной научной мысли, с новым, кристаллизующимся направлением научных изысканий – психолингвокультурологией.

ЛОГУТОВ А.В.

"Введение в социологию текста". Зачет.

2 СЕМЕСТР

ГУДКОВ Д.Б.

«Современный политический дискурс: от официоза до улицы»

Курс посвящен особенностям современного русского политического дискурса. Особое внимание уделяется формальным и содержательным особенностям его "низовых" жанров (полемика в Интернете, политические демотиваторы, уличные транспаранты и др.). Рассматриваются базовые концепты политического дискурса, нарративные стратегии и тактики, особенности концептуальных метафор в указанном дискурсе.