Архивы летней школы

Программа Фулбрайта в России
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Российская Ассоциация по изучению культуры США

VI Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа
«ПОВСЕДНЕВНОСТЬ КАК ТЕКСТ ПО-АМЕРИКАНСКИ И ПО-РУССКИ:
семиотика культуры и межкультурная коммуникация»
Ясная Поляна, 1 — 8 июня 2003 г.

Повседневность непосредственно доступна наблюдению, но «чтению@ (интерпретации) поддается с трудом, равно «изнутри» и «снаружи». Как идея и специфическая ценность она тесно связана с процессом становления «модерного» состояния общества. Семантику и символику повседневности в российском и американском культурных контекстах мы предполагаем обсудить — по контрасту и по аналогии.

Предметом обсуждения могут и должны стать вещи (образцы материальной культуры), «создавшие» современную Америку и современную Россию, а также социальные ритуалы, телесные практики, продукты популярного воображения, предметы моды, дискурсы современных медиа.

Проблемы для обсуждения (в исторической последовательности):

1920–30-е гг. Э­кспериментальное конструирование «нового быта» в России. «Американизм», «фордизм» как антитеза «обыденности» традиционного сословного (барского или народного) бытового уклада, а также революционной «безбытности»;

1930–50-е гг. Программная сакрализация повседневности: Голливудская «норма» в США как воплощение «простых желаний», соответствующие стереотипы в советской популярной культуре, индустрии отдыха и кино;

1960–70-е гг. Повседневность как альтернатива официальным общественным приоритетам: «жизнь для себя», свобода индивидуального выражения и выбора в противоположность казенному, властному, обезличенно-конформному;

1970–90-е гг. Культура массового потребления в Америке и современной России. Образы повседневности, «продвигаемые» и потребляемые посредством медиа (ТВ, реклама, популярная пресса).

..

Программа летней школы — 2003

Лекторы летней школы — 2003

Сборник статей «Объять обыкновенное»