Архивы летней школы

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Программа Фулбрайта в России

VII Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа
«ЦЕННОСТИ, КАНОНЫ, ЦЕНЫ:
текст как средство культурного обмена»
Москва, 22 — 30 июня 2004 года

Проблематика школы:

«производство», восприятие и трансляция культурных ценностей — в разных жанрах речи и в художественной словесности — в контексте исторического самоопределения и современного взаимодействия российской и американской традиций.

Некоторые аспекты для обсуждения:

• «национальное» (в частности, национальная история) как дискурсное образование;
  • условия и условности восприятия «своего» и «чужого» в американской и российской культурах;
  • особенности формирования и социальные функции культурного канона в США и в России, «классика» как воплощение ценности;
  • проблемы культурного перевода и переводимости ценностных категорий;
  • косвенная взаимообусловленность этической рефлексии, эстетики, экономики и политики;
  • современные дискуссии о ценностях в России и в Америке: определения абсолютного и относительного, универсального и местного, сущностного и социально-сконструированного.

..

Программа летней школы — 2004

Лекторы летней школы — 2004

Сборник статей «Ценности, каноны, цены»