Архивы летней школы

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Программа Фулбрайта в России

IX Фулбрайтовская международная гуманитарная летняя школа
«ПОТРЕБЛЕНИЕ КАК КОММУНИКАЦИЯ»
Санкт-Петербург, 25 — 30 июня 2006 г.

Школа посвящалась рассмотрению индивидуального потребления как процесса социального взаимодействия, общения, производства и интерпретации текстов.

Эта проблематика имеет междисциплинарный характер и предполагает сотрудничество специалистов в области философии, социальной теории, культурологи, социологии, политологии, дискурсных и коммуникативных исследований, семиотики, маркетинга.

Проблемы для обсуждения:

Потребление как символический процесс. Логика конструирования идентичности через потребление. Границы групп (классов, слоев, этнических, религиозных, возрастных, гендерных и иных общностей), обозначаемые или размываемые в процессе потребления.

Драматургия потребления. Соотношение творческого и подражательного, свободы и манипуляции в акте потребления.

Рекламный текст — медиум и предмет потребления. Прагматика и эстетика образа, его конструирование и восприятие. Олицетворение товара, лицо как товар.

Потребление и межкультурная коммуникация. «Америка» как предмет российского символического потребления. Россия на рынке американского символического потребления.

..

Программа летней школы — 2006