Преподаватели, ведущие и участники дискуссий

Майкл Холквист

Екатерина Орлова

Марина Шилина

Новости

Обновлен список тем дипломных работ-2018 магистрантов кафедры общей теории словесности.

14 февраля 2018 в 19:30 в библиотеке им. Н.А. Некрасова (Конференц-зал) состоится встреча "Буржуа как культурный (анти)герой". В разговоре примут участие Татьяна Венедиктова, Сергей Зенкин, Виталий Куренной, Михаил Макеев и Елена Пенская. Встреча приурочена к выходу книги Татьяны Венедиктовой «Литература как опыт, или «Буржуазный читатель» как культурный герой» в издательстве «Новое литературное обозрение».

В 2018 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» пройдет с 9 по 13 апреля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Открыт прием заявок.

Открыта подача заявок на участие в круглом столе "Классик в современном медийном ландшафте: "случай" В. Вулф".

21 декабря (четверг), 16.20 (Пушкинская гостиная) состоится круглый стол "Механизмы цензуры в художественном переводе".

Call for papers: IX межвузовская студенческая научная конференция Института филологии и истории РГГУ 15–16 марта 2018 года " АБСУРД, ГРОТЕСК И ФАНТАСТИКА В ВИЗУАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ: поэтика и рецепция в культуре". Заявки на участие просьба присылать до 25 января 2018 года включительно на адрес: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. .

8 декабря (пятница), 16:30 в аудитории П7 состоится поэтический вечер "Красота звучаний или красота умолчаний? Играем Стивенса" и презентация книги У. Стивенса "Фисгармония".

"Социология научной фантастики": филолог, преподаватель кафедры общей теории словесности, Артем Зубов об определениях научной фантастики, статусе этого жанра в академической среде и его локальных поджанрах.

06 декабря (среда), 12:00 состоится конференция "Полифония большого города - 8: культурные константы и национальная идентичность в условиях глобализации и смены технологий". Место проведения: Московская международная академия (ул. Новомосковская, 15А). Форма заявки на участие доступна по ссылке.

Десятый международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве»: Поэзия Китая и России. Дни Биеннале: 28 ноября — 2 декабря 2017 года. Расширенная программа Биеннале: 21 ноября — 5 декабря 2017 года.

В рамках научного проекта "Популярные жанры в меняющемся поле литературы" кафедра общей теории словесности приглашает всех на межфакультетский круглый стол «Тело, опыт, воображение: "Реалистическое" vs. "Фантастическое"», который состоится 11 ноября в 16.00 (ауд. 1060).

Call for papers: Всероссийская научная конференция «Телевизионный сериал в национальном культурном контексте» (ВГИК). Срок подачи заявок: 30.11.17 (включительно). Подробности по ссылке.

2 ноября в 16:20 Дискуссия о показе и рассказе: проблема мимесиса в нарратологии. С научным докладом выступит С. Огудов, к.ф.н. филолог и искусствовед, сотрудник Госфильмофонда. Респондент: П. Рыбина, к.ф.н., филологический факультет МГУ.

20-21 октября пройдет международная конференция «Человек в эпоху катаклизмов: опыт 1917 года». Программу конференции можно посмотреть здесь.

18 октября в 18:00 в честь 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой состоится просмотр и обсуждение фильма «Зеркала» (реж. МАРИЯ МИГУНОВА, 2013). Гость встречи: проф. М.В. МИХАЙЛОВА (МГУ).

5 октября в 16:00 состоится семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН). С докладом «Шарады: общие правила и индивидуальные требования» выступит д.ф.н., проф. Алексей Дмитриевич Шмелёв.

21-22 сентября в Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдёт Общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи». Кафедра общей теории словесности принимает участие.