Круглый стол “Эмоция, перцепция, метафоризация в свете лингвокреативности”

2023 25 марта:12:0016:00

Кафедра общей теории словесности продолжает прерванный после завершения проекта «Полифония большого города» разговор и приглашает принять участие в круглом столе “Эмоция, перцепция, метафоризация в свете лингвокреативности”, чтобы обсудить следующий круг вопросов:

• эмоции как катализатор лингвокреативной способности Человека Говорящего;
  • перцепция как основа метафоризации в лингвокреативной деятельности;
  • роль метафоры в познании и осмыслении мира;
  • метафора и миф;
  • метафора и лингвокреативность;
  • актуальные подходы к изучению эмоции, перцепции и метафоры в современной филологической науке.

ПРОГРАММА

Приветственное слово декана филологического факультета МГУ, д.ф.н., проф. А.А. Липгарта

Доклады

1. Чернейко Людмила Олеговна (МГУ имени М.В. Ломоносова). Роль переживания как эмоциональной формы субъект-объектных отношений в символизации мира.

2. Зыкова Ирина Владимировна (Институт языкознания РАН). Эмотивная лексика» как параметр лингвокреативности.

3. Лазуткина Елена Михайловна (Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН). Стихийная сила, причина или активный субъект? (о грамматических средствах метафоризации чувств-эмоций).

4. Беркетова Зоя Васильевна (Столичный институт иностранных языков). Метафора и лингвокреативность.

5. Красных Виктория Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова). Когнитивная образная составляющая базовой метафоры и психологическая структура значения (на примере базовой метафоры {РАСТЕНИЕ})

6. Захаренко Ирина Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова). Архаические слои сознания в зеркале метафоры (на примере природно-стихийного кода культуры).

7. Ромашко Сергей Александрович (независ. исслед.). «Друг Аркадий, не говори красиво»: к вопросу о речи современных общественно-политических деятелей.

8. Ефремова Елизавета Валериевна (Московский государственный областной университет). Метафора как маркер организационного габитуса.

Время на выступление с докладом / сообщением – 15–20 минут.

Участники дискуссии:

Ирина Александровна Бубнова, Ирина Ивановна Валуйцева, Татьяна Дмитриевна Венедиктова, Ирина Горячева, Элина Викторовна Губернаторова, Екатерина Анатольевна Калинина, Елизавета Александровна Красикова, Ольга Владимировна Кукушкина, Андрей Эдуардович Левицкий, Елена Олеговна Менджерицкая, Елена Юрьевна Мягкова, Федерика Руджери, Полина Юрьевна Рыбина, бакалавры, магистранты, аспиранты стажеры, филологического факультета и другие коллеги.

Видеозапись круглого стола доступна на Youtube-канале филологического факультета МГУ по ссылке.

2023 25 марта