Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Международная конференция «Ломоносовские чтения 2021» (секция филологических наук)

2021 27 апреля:15:0019:00

27 апреля 2021 г. состоится Международная конференция «Ломоносовские чтения 2021» (секция филологических наук).

Заседание секции кафедры общей теории словесности начнется в 15:00.

Программа секции “Субъектность в речи: между языковым кодом и дискурсивным конструктом”

  1. “Джеймс Миранда Барри”: гендерная идентичность в аспекте перевода. Доклад доцента Борисенко А.Л.
  2. Авторский стиль в аспекте «воплощенности» (о переводах Гюстава Флобера). Доклад профессора Венедиктовой Т.Д.
  3. Лирический герой и внутритекстовое Я в песенном тексте. Доклад доцента Логутова А.В.
  4. Читатель как творческий субъект в литературной коммуникации (на примере группы «Гилея»). Доклад спец. УМР Швец А.В.
  5. Зритель как «нечеловеческий» субъект (на примере фильма «Реинкарнация» Ари Астера, 2018). Доклад преподавателя Зубова А.А.
  6. «Невротическая субъектность» как конструкт в кинотексте (на примере фильмов Р. Сиодмака). Доклад ст. преподавателя Рыбиной П.Ю.
  7. “Все преходяще, а музыка вечна… (русская лингвокультура от классики до наших дней)”. Доклад профессора Красных В.В.
  8. “Я бывают разные”: характеристики субъекта коммуникации в “экзотических” языках/культурах. Доклад доцента Ромашко С.А.

С полной программой конференции можно ознакомиться здесь

 

АННОТАЦИИ ДОКЛАДОВ

Борисенко А.Л., к.ф.н., доц.

«Джеймс Миранда Барри»: гендерная идентичность в аспекте перевода

В докладе описаны основные случаи, когда грамматический род становится переводческой проблемой. В основной части доклада рассмотрены проблемы перевода романа Патрисии Данкер “Джеймс Миранда Барри”, связанные с гендерной неопределенностью персонажа; рассматриваются особенности русского и английского языка, позволяющие поддерживать подобную языковую игру.

Венедиктова Т. Д., д.ф.н., проф.

Авторский стиль в аспекте «воплощенности» (о переводах Гюстава Флобера). 

Рассмотрены методологические сдвиги, происходящие в сфере исследований индивидуального авторского литературного стиля: уход от лингвоцентризма, сосредоточение на прагматике интерсубъектного взаимодействия, слабо осознаваемых аспектах инференционной деятельности, эстетических проявлениях «воплощенного сознания» (embodied cognition). Рассмотрен также феномен переводческого внимания (или не-внимания) к стилистическому пласту прозы Г. Флобера и к категории «абсолютного стиля».

Логутов А.В., к.ф.н., доцент

Лирический герой и внутритекстовое Я в песенном тексте.

Доклад А. Логутова был посвящен конструированию субъекта в популярном песенном тексте и связям последнего с лирическим жанром в поэзии. Рассмотрение песенного текста как разновидности лирики — широко распространенное явление в научной и околонаучной литературе. Оно предполагает, в частности, уподобление «я»-субъекта песенного текста лирическому герою. В докладе была предпринята попытка наметить границы применимости такого подхода.

Зубов А.А., к.ф.н., преп.

Зритель как «нечеловеческий» субъект (на примере фильма Ари Астера «Реинкарнация», 2018)

В докладе автор рассматривает один сюжет из истории репрезентации, связанный с изображением «нечеловеческого». Современный подход к изображению нечеловеческого, невозможного, сверхъестественного был предложен в литературе 19 века, он заключается в передаче странного через субъективное созерцание героя, с которым читатель себя идентифицирует. В кинематографе этот подход «испытывается на прочность»: можно ли передать субъективное видение на экране, где сверхъестественное является зрителю «во плоти»? В докладе проанализирован фильм А. Астера как интересный ответ на творческий вызов, который технология кинематографа бросает традиции литературной репрезентации.

Красных В.В., д.ф.н., проф.

Все преходяще, а музыка вечна… (русская лингвокультура от классики до наших дней)

В докладе представлен алгоритм современного лексикографического описания единиц лингвокультуры, позволяющий выявить «функционально значимые для культуры смыслы» (В.Н. Телия), – на примере зооморфного стереотипа «аист». Приведенный иллюстративный материал позволил наглядно продемонстрировать культуроносные смыслы, стоящие за данной единицей и воспроизводимые как в классической литературе XIX – начала XX вв., так и в современных текстах. Дополнительно были приведены примеры использования невербальных прецедентных феноменов (напр., классических живописных полотен) в современных СМИ, доказывающие сохраненность и стойкое воспроизведение единых смыслов.

Рыбина П.Ю., к.ф.н., ст.преп.

«Невротический субъект» в нуарных адаптациях Роберта Сиодмака

Доклад посвящён одному из ключевых аспектов поэтики классических фильмов нуар (1940—50-е годы). Эти адаптации литературных текстов (детективных романов 1930–40-х годов) недостаточно исследованы не столько с киноведческих, сколько именно с интермедийных позиций. В центре внимания—три фильма Роберта Сиодмака («Леди-призрак», «Тёмное зеркало», «Винтовая лестница»). Предметом обсуждения становится фигура «невротического субъекта». Придерживаясь стратегии «невротизации» литературного оригинала, Сиодмак создаёт аудиовизуальную поэтику для репрезентации психологически аномалий (образы зеркала и телефона).

Швец А.В., к.ф.н., спец. по УМР 2-й категории

Читатель как творческий субъект в литературной коммуникации (на примере деятельности группы «Гилея»)

В докладе рассмотрена прагматическая установка кубо-футуристов, предполагаюшая не только намеренную провокацию и оскорбление реципиента, но и вовлечение в публичную поэтическую акцию. Партиципативное поведение публики в рамках «скандальных» кубо-футуристических акций сводимо к двум профилям: скептик/«критик» и потенциальный «союзник». «Критик» предпочитает помещать высказывание в однозначный контекст и трактует его буквально, «союзник» готов воспринять высказывание во множестве контекстов и принять участие в игре, сопровождающей прагматическую реализацию высказывания. Последний тип рецептивного поведения становится залогом творческого участия адресата в коммуникативном эксперименте авангарда.

Ромашко С.А., к.ф.н., доцент

“Я бывают разные”: характеристики субъекта коммуникации в “экзотических” языках/культурах

В докладе рассматриваются пересечения логических, грамматических и социокультурных характеристик субъектности на материале речевой деятельности представителей разных языковых общностей. Категория субъектности возникает благодаря логике, но при вхождении этой абстрактной категории через грамматическую структуру в реальность различных видов дискурса, возникают парадоксы, анализ которых позволяет вскрыть многомерность динамики существования языка как составляющей человеческого существования.

Подробности

Дата:
2021 27 апреля
Время:
15:00–19:00
Событие рубрики:
, , ,

Организатор

Кафедра общей теории словесности
Телефон:
(495) 939-5328
Электронная почта:
philol.discours@gmail.com
Веб-сайт:
https://discours.philol.msu.ru/

Место проведения

Филологический факультет МГУ
Ленинские горы,, 1, стр.51
Москва, 119234 Российская Федерация
+ Карта Google
Телефон:
+7 (495) 939-32-77
Веб-сайт:
http://www.philol.msu.ru/