Международный круглый стол «Жанр в когнитивной перспективе: модели взаимодействия читателя с текстом»

2021 29 апреля:18:0020:30

Современная теория предлагает видеть в жанре инструмент коммуникации и понимания (не только классификации). Жанр реализуется в пространстве интерсубъективного взаимодействия автора и читателя и является необходимым условием общения. Отсюда – интерес когнитивных исследований к жанру как ментальной схеме, которая каким-то образом задействуется в ходе литературного чтения и обусловливает эстетическое восприятие. Схема локализуема как в индивидуальном, так и в коллективном сознании, имеет под собой как биологические, так и социокультурные основания. Ее «работоспособность» определяется устойчивостью, узнаваемостью и в то же время гибкостью, адаптируемостью к новому эстетическому опыту.

В дискуссиях о когнитивных аспектах жанра учитываются разработки из когнитивной психологии и когнитивной поэтики, рецептивной эстетики и прагматической дискурсологии, – при этом происходит пересмотр ряда сложившихся представлений о жанре.

На круглом столе мы предлагаем сосредоточиться на следующих вопросах:

• Каковы функции жанров в практиках эстетического восприятия? Как читатели распознают и осваивают жанры? Как жанры представлены в сознании читателей? Как в пространстве текста связаны жанровые характеристики части и целого, и как происходит их интеграция в сознании читателя?
  • Какова связь между жанром как социокультурным конструктом и как ментальной схемой восприятия? Обусловливают ли они друг друга или существуют изолировано? Каковы биологические и/или цивилизационные предпосылки для их выделения, каковы логики их исторической изменчивости?
  • Какие возможности открывают перед учеными методы эмпирического и/или теоретического исследования когнитивных аспектов жанров?

ПРОГРАММА:

Ирина Тарасова (СГУ, Россия). К эмпирическому исследованию жанровых моделей в сознании читателей

Майкл Синдинг (Мохок Колледж, Канада). Интеграция жанров и эмоций в трагикомедии (на материале «Зимней сказки» У. Шекспира).

Артем Зубов (МГУ, Россия). История чтения жанра в когнитивной перспективе (на материале научной фантастики в США)

Дискутанты: Сергей Зенкин (ВШЭ, РГГУ, Россия), Питер Стоквелл (Ноттингемский Ун-т, Великобритания).

Модератор – Андрей Логутов (МГУ)

Рабочие языки: английский, русский

МАТЕРИАЛЫ К ДИСКУССИИ

ВИДЕОЗАПИСЬ КРУГЛОГО СТОЛА ДОСТУПНА НА YOUTUBE-КАНАЛЕ МГУ.

2021 29 апреля

Филологический факультет МГУ