Международный круглый стол “Литература и/как память”

2022 11 февраля:18:0021:00

Как «помнит» литература? Взаимообусловлены ли «литературность» текста и присущая ему специфическая «памятливость»? В какой плоскости и по каким поводам пересекаются сегодня дисциплинарные интересы исследований памяти  (memory studies)  и литературоведения?

Как запечатлеваются – и как обнаруживают себя – в художественной речи паттерны индивидуального и коллективного опыта? Как воспроизводятся – трансформируются – в литературных практиках культурные ценности/нормы? Как реагируют memory studies на нарастающее внимание к медийной специфике и «адаптируемости» литературы?

Докладчик:

Астрид Эрл (Университет Гете, Франкфурт)  Литература как медиум культурной памяти

Дискуссия:

Андрей Логутов (МГУ) Нарративная память vs. лирическая память (двойственность в отношении к культурному материалу)

Иван Делазари (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) Реальное, фикциональное и воплощенность читательской памяти

Полина Рыбина (МГУ) Режимы памяти в литературных киноадаптациях

Виктория Малкина (РГГУ) «Коллективные тексты» и постпамять

С. Алейникова (РГГУ) Культурная память и нарратив

Татьяна Венедиктова (МГУ)  Рефлексия памяти и/как соучастие в творческое акте

С тезисами докладов можно ознакомиться здесь. Желающие могут ознакомиться с главой из книги А. Эрл «Память и культура» (2011).

Рабочий язык дискуссии – английский.

Проводится на платформе Zoom. Для участия в круглом столе необходимо зарегистрироваться в системе TimePad по ссылке.

12 февраля 2022 г. в РГГУ состоится междисциплирная научнаяконференция “«Вместо памяти»: историческое прошлое и литературное воображение”, также посвященная проблематике литературы в аспекте исследований памяти. С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

2022 11 февраля
, , , , ,