« Все Мероприятия

• Это мероприятие прошло.

«Частная жизнь Шерлока Холмса»: Что скрывает великий детектив?

2017 Май 16:18:0021:00

В честь юбилея Шерлока Холмса киноклуб филфака МГУ организует цикл встреч и обсуждений, посвященных медийной судьбе великого сыщика. Первым мероприятием в честь юбилейного года станет показ фильма «Частная жизнь Шерлока Холмса» (реж. Билли Уайлдер, 1970).

Ровно 130 лет назад в британском журнале «Стрэнд Мэгэзин» появилась повесть под названием «Этюд в багровых тонах». Именно тогда родился знаменитый сыщик с Бейкер-стрит, которому суждено было стать символом детективной литературы и самым экранизируемым персонажем в истории.

На сегодняшний день существует более 250 киноадаптаций, не говоря уже о видеоиграх, бесчисленных новых литературных произведениях и фанатском творчестве. Образ лондонского сыщика уже давно стал мемом, культурным феноменом, во многом оторванным от своего первоисточника – рассказов и повестей сэра Артура Конан Дойля. Но что мы в действительности знаем о Холмсе? Как создавался и входил в массовое сознание этот легендарный образ? И по какой причине он не покидает экраны вот уже более ста лет?

После просмотра планируется обсуждение следующих вопросов:

— Режиссер-вуайерист: подглядывающий «киноглаз» Уайлдера

— Холмс как «мем»: реалистичность и фикциональность образа

— Киноадаптация и конструирование мифа

— Эволюция кинообраза: фильм Б. Уайлдера в контексте киноадаптаций о Шерлоке Холмсе

Гость дискуссии: Екатерина В. Михайловская (к.ф.н., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова)

Встреча пройдёт 16 мая в 18:00 в 950-ой аудитории I-ого гуманитарного корпуса МГУ. Пропуск в здание можно заказать по почте: philol.discours@gmail.com; artem_zubov@mail.ru. Заявки на пропуск присылайте до утра 15 мая.

Дата:
2017 Май 16