Секция “Теория и практика коммуникации” на конференции “Ломоносов-2019”

2019 8 апреля:08:0017:00

Дорогие студенты, магистранты, аспиранты, молодые исследователи!

Сообщество молодых учёных филологического факультета МГУ приглашает вас принять участие в международной конференции «Ломоносов-2019», которая будет проходить с 8 по 12 апреля 2019 г.

Один из тематических профилей конференции «Ломоносов-2019» – «Теория и практика коммуникации». В рамках его предполагается работа двух секций – лингвистической и культурологической/литературоведческой.

В рамках второй секции мы предлагаем рассмотреть литературные тексты как сценарии общения, открытые для импровизации с опорой на медиум (языка, изображения, звука). Нас интересуют микропрактики коммуникации, драматизированные в тексте и вписанные в текст, а также события контакта по поводу текста между авторами, институтами и аудиториями.

К обсуждению могут быть предложены разнообразные кейсы и направления их проблематизации:
— текст как коммуникативный акт: микропрактики общения внутри текста и макрособытия диалога по поводу текста,
— изображение и текст: их сосуществование в одном произведении и их взаимодействие, текст как изображение,
— звук и текст: текст как звуковой феномен и его коммуникативные возможности,
— кино и (как) текст: адаптация, перевод, диалог между литературным текстом и его киновариантом
— перформанс и текст: реализация текста в перформансе, коммуникация исполнителя и публики посредством текста,
— практики рецепции: читатель / зритель / слушатель и институты чтения / смотрения / слушания.

Подробная информация и правила оформления тезисов:

Заявки принимаются до до 25 февраля 2019 включительно. Чтобы подать заявку, нужно воспользоваться электронной системой на сайте lomonosov-msu.ru , выбрать филологический факультет, раздел «Теория и практика коммуникации» (секции в системе отсутствуют), и отослать заявку с тезисами. Заявки, присланные иным способом, рассматриваться не будут.

Ждём ваших заявок!

2019 8 апреля