Частые вопросы

Самый частый вопрос: где найти бланк заявки?
Ответ: Скачать Летняя школа-Заявка 2017 или на сайте программы Фулбрайта в России.

Второй по частоте: могут ли участвовать студенты, магистранты, бакалавры?
Ответ: Как показывает опыт, их участие редко бывает удачным: недостает начитанности в базовых текстах, объема проработанного материала, осмысленности высказываний.

Каковы критерии отбора?
Ответ: Естественно, знание английского языка и осмысленность заявки. В основном речь идет об описании проекта, но немаловажно и оформление: если вас просят перечислить основные публикации или назвать три, не нужно впечатывать тридцать: это будет плохо вас характеризовать.

Что значит «проект» и каким он должен быть?
Ответ: Проект предполагает исследование, которое находится в стадии выполнения или пока планируется (например, в качестве диссертации). Организаторам Школы для решения нужно знать, кому эта Школа принесет наибольшую пользу, кто сможет содержательно вести разговор с лекторами. Кроме того, по результатам Школ случаются публикации (причем без материальных затрат со стороны авторов), и описание проекта в вашей заявке позволяет предположить, сможете ли вы к осени написать статью.

В качестве полезных советов:
Называйте файл с заявкой своей фамилией, набранной латинскими буквами без точек и других сторонних знаков, которые часто мешают открыть файл. Обязательно указывайте тему письма.
Не отправляйте, пожалуйста, заявки на все адреса разом. Это затрудняет работу и не гарантирует вашего участия в работе Школы.

Еще вопросы? Ждем ваши вопросы!