Летняя школа 2018

Кафедра общей теории словесности объявляет о приеме заявок на участие в XXI-ой Фулбрайтовской гуманитарной летней школе «Творческое письмо и новые профили гуманитарного образования»

МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ-ВШЭ, дом-музей Л.Н.Толстого

27-29 августа 2018

 

К участию в летней школе приглашаются потенциальные преподаватели новой и пока мало известной в России университетской дисциплины – Creative Writing (творческое письмо). Появление и распространение этой дисциплины в составе высшего образования США, стран Европы, а сегодня все шире и Азии – симптом происходящих в нем перемен, способ продуктивной адаптации к вызовам времени, познавательным, социальным, медийным.

Творческое письмо дает возможность свободного проявления индивидуальности путем эффективного использования коммуникативного ресурса; оно подразумевает принципиальное неотделение процесса получения новых навыков от личностного развития. Учиться писать значит учиться думать, через открытие в себе «писательских компетенций» открываются новые пути доступа к знаниям.

Творческое письмо неотделимо от новых, становящихся форм профессионализации, будучи по своей природе «контактной зоной»,  областью совместного эксперимента, гибкого взамодействия гуманитарных и социальных дисциплин.

Одна из основных целей летней школы – выяснить, насколько наличный опыт зарубежных университетов применим к российской образовательной системе, какие элементы этого опыта могут быть инкорпорированы, использованы – и как. Как выглядит уже опробованный спектр подходов, методик, задач преподавания? в чем видятся проблемы, в чем – перспективы возможного развития? Какую пользу от уроков творческого письма может получить не только гуманитарий, но и студент социально-прикладного профиля, а также студент-естественник? Кто был бы наиболее эффективен в качестве преподавателя подобных курсов – филолог? писатель? журналист? Может ли внедрение таких курсов и программ сказаться на публичной репутации, рейтинге университета?

Эти и другие вопросы будут подробно обсуждаться в серии профессиональных дискуссий, мастер-классов и тематических круглых столов. Фактически, предлагается интенсивный профессиональный тренинг и возможность обмена опытом – для тех, что уже преподает или планирует внедрять в преподавание новую для российской академической среды учебную дисциплину. Рабочие языки – русский и английский. По результатам участия в школе выдается сертификат о повышении квалификации.

Преподаватели вузов и аспиранты, желающие участвовать (на конкурсной основе) в работе ХXI Фулбрайтовской гуманитарной летней школы, могут присылать заявки по адресу philol.discours@gmail.com (с пометкой «Летняя школа-2018) до 1 июня 2018 года.

С вопросами по заявкам и программе можно обращаться к координатору школы к.ф.н. Калининой Екатерине Анатольевне (kalininakatia@gmail.com); вопросы по программно-техническим аспектам школы, логистике, освещению школы в Интернете можно задавать другим координаторам оргкомитета (в зависимости от характера вопроса).

Форма заявки-2018