Фестиваль гуманитарных наук

Фестиваль гуманитарных наук

20 октября 2018
12:00—19:00

В этом году мы решили переформатировать наш ежегодный День первокурсника и сделать из него Научно-практический фестиваль!

Приглашаем вас обсудить векторы развития традиционных и недавно сложившихся гуманитарных дисциплин. А также перспективы для тех, кто ищет себя в области гуманитарных наук: стремительно меняющихся, смыкающихся с другими областями и предлагающими все новые возможности.

Вас ждут цифровые гуманитарные исследования, исследования звука, визуальности и коммуникации и разговоры о когнитивистике со специалистами из МГУ и НИУ ВШЭ.

Pearson Learning Studio, Гёте-Институт, Институт Сервантеса и Школа французского языка «Le quartier français» проведут для вас открытые уроки по английскому, немецкому, испанскому и французскому языкам.
Татьяна Венедиктова (проф., зав. кафедрой общей теории словесности МГУ), расскажет о современных исследованиях по коммуникативистике (communication studies). Андрей Логутов  прочитает лекцию о современных исследованиях звука (sound studies), Полина Рыбина – об исследованиях визуальности (visual studies) и теории киноадаптации.
В перерывах между лекциями вы сможете занять себя Буккроссингом, где вам наверняка приглянутся учебные пособия и множество полезной гуманитарной литературы, знакомой и нужной поступающим и учащимся, а также speed-datingом на английском, немецком, испанском и французском.Ждём вас на празднике науки и знаний!

В программе возможны изменения. 16+

Программа фестиваля на сайте события

Открытый урок немецкого языка от Гёте-Института (уровень — B1)

ПЛОЩАДКА ВРЕМЯ НАЧАЛА НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Холл 1 этажа 12:00 Bookcrossing
Холл 1 этажа 12:00 Гуманитарная викторина с призами
Холл 2 и 3 этажей 12:00 Познавательные видео (BBC, National Geografic, TED Talks и др.)
Холл 1 этажа 13:00 «Знакомьтесь, «Иностранка!». Экскурсия по библиотеке. Начало экскурсии у стойки регистрации
Книжный клуб 13:00 Лекция литературного критика Яны Семёшкиной — «Блоги. Критика. Рок-н-ролл»
Кафе 13:00 Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Лекция Анастасии Бонч-Осмоловской «Как гуманитарии используют компьютерные технологии»
Академия Рудомино: Аудитория Ромуальдо дель Бьянко 13:00 Центр нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ. Лекция Оксаны Зинченко «Keep calm and cognitive science on: чем занимается когнитивистика?»
Книжный клуб 14:00 Creative Writing School: Лекция Екатерины Туповой «Creative writing сегодня и вчера — что может дать искусство писать?»
Кафе 14:00 Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Лекция Бориса Орехова «Стихи из компьютера: комбинаторика или нейронные сети»
Pearson Learning Studio 14:30 Открытый урок Английского языка от Pearson Learning Studio, Pearson English Readers, тема: «New York» (уровень — не ниже Pre-Intermediate)
Академия Рудомино: Аудитория Гёте 1 14:00 Открытый урок немецкого языка от Гёте-Института (для начинающих)
Академия Рудомино: Аудитория Ромуальдо дель Бьянко 14:00 Лекция Царёвой Софьи Михайловны «Античные мотивы в лепном декоре Москвы XVIII- 1-й половины XIX века»
Холл 1 этажа 15:00 «Знакомьтесь, «Иностранка». Экскурсия по библиотеке. Начало экскурсии у стойки регистрации
Книжный клуб 15:00 Creative Writing School: Лекция Павла Миронова и Антона Радуса «Как пишут сценарий компьютерной игры? Краткий экскурс в игрострой»
Кафе 15:00 Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Лекция Даниила Скоринкина «Сетевой анализ художественной литературы»
Академия Рудомино: Аудитория Гёте 1 15:15 Открытый урок немецкого языка от Гёте-Института (уровень — B1)
Pearson Learning Studio 15:30 Открытый урок от Pearson, SpeakOut Club (уровень — не ниже Intermediate)
Книжный клуб 16:00 Лекция лингвиста Максима Кронгауза «Коммуникативная революция и новое языке: от смайликов до мемов»
Кафе 16:00 МГУ Кафедра общей теории словесности (теории дискурса и коммуникации). Лекция Татьяны Венедиктовой «Коммуникация: «слепое место» филологии или поле неожиданных открытий?»
Холл 3 этажа 16:00 Speed dating на английском от Школы SkyEng
Холл 1 этажа 17:00 «Знакомьтесь, «Иностранка». Экскурсия по библиотеке. Начало экскурсии у стойки регистрации
Книжный клуб 17:00 Лекция издателя Максима Амелина «Миссия редактора, или Что такое работа в издательстве?»
Кафе 17:00 МГУ Кафедра общей теории словесности (теории дискурса и коммуникации). Лекция Андрея Логутова «Филология звучащего слова»
Академия Рудомино: Аудитория Гёте 1 17:00 Открытый урок испанского языка от Института Сервантеса
Академия Рудомино: Аудитория Гёте 2 17:00 Открытый урок французского языка от Школы «Французский квартал»
Pearson Learning Studio 17:00 Как помочь ребёнку с профориентацией. Семинар и мастер класс от компании ProfChoice
Pearson Learning Studio 18:00 Как выбрать страну или программу обучения за рубежом?
Кафе 18:00 МГУ Кафедра общей теории словесности (теории дискурса и коммуникации). Лекция Полины Рыбиной: «…а книга все-таки лучше: Как мы говорим об экранизациях?»
Книжный клуб 18:00 Лекция от Harpers`s Bazaar. Сооснователь SMM-агентства Belong Ксения Дукалис «Коллаборации брендов и инфлюенсеры»
Холл 3 этажа 18:00 Speed dating на испанском языке от Института Сервантеса
Холл 2 этажа 18:00 Speed dating на французском языке от Школы «Le quartier français»

ул. Николоямская, д. 1