Встреча киноклуба. Обсуждение фильма “Теснота” Кантемира Балагова (2017)

2018 3 октября:18:0021:00

3 октября 2018 г., 18:00-21:00, ауд. 950

Просмотр и обсуждение фильма “Теснота” Кантемира Балагова (2017)

Теснота (2017) – дебютный фильм режиссера Кирилла Балагова, награжденный призом ФИПРЕССИ на Каннском фестивале (2017) и заставивший говорить о возрождении киноиндустрии в России. Балагов рассказывает историю еврейской семьи, живущей в Нальчике в годы чеченской войны. Главная героиня, 24-летняя Ила не признает семейных традиций и вопреки воле родителей возится в отцовском гараже и встречается с соседом-кабардинцем, словно пробуя на прочность границы национальности, гендера, рода, физических возможностей. Но когда ее семья узнает о похищении старшего сына и его невесты, ставки в игре за самоопределение становятся слишком высоки: для того чтобы спасти брата, Ила должна сломать себя и отдать на откуп метафизической тесноте свою жажду жизни вне национальных и религиозных стереотипов. Но готова ли она отдать самое дорогое во имя близкого человека? И способны ли услышать друг друга близкие люди, которые в глубине своей привязанности обнаружили сомнение?

В дискуссии принимает участие киновед, специалист по современному российскому кино проф., PhD Диана Немец-Игнашева (МГУ, Карлтон колледж)

Модераторы дискуссии: преп. Артем Зубов, асп. Анна Яковец

2018 3 октября