Круглый стол «Руки оторвать»: читательская и профессиональная критика художественного перевода

2021 20 февраля:15:0018:00

В современной России у читателей есть запрос на разговор о переводе: достаточно посмотреть на многочисленные дискуссии в социальных сетях и на сайтах книжных интернет-магазинов. При этом читатели часто плохо понимают, что такое перевод и заранее подозревают переводчика во всех смертных грехах.  С другой стороны, существует профессиональное обсуждение перевода в переводческих сообществах и толстых журналах, но эта критика, как правило, не доходит до массового читателя. Мы поговорим о том, какой могла бы быть популярная критика художественного перевода, одновременно профессиональная и доступная, на каких площадках она могла бы существовать и для чего она нужна.

В обсуждении примут участие литературный критик Галина Юзефович, исполнительный директор премии «Просветитель» Александр Гаврилов, главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант, главный редактор журнала «Логос» Валерий Анашвили, директор Санкт-Петербургской Высшей школы перевода Ирина Алексеева, основатели издательства «Фантом-пресс» Алла Штейнман и Игорь Алюков и другие издатели, переводчики и редакторы и читатели.

Модераторы: Александра Борисенко и Дмитрий Харитонов

Круглый стол будет проходить на платформе Zoom:

2021 20 февраля

НИУ-ВШЭ