« Все Мероприятия

Тонино Гуэрра: диалог искусств и диалог культур

2020 Март 162020 Март 17

МГУ имени М. В. Ломоносова
Факультет искусств
Государственный институт искусствознания
ВГИК имени С. А. Герасимова

приглашает принять участие в конференции

К 100-летию со дня рождения ТОНИНО ГУЭРРЫ

Тонино Гуэрра:
диалог искусств и диалог культур

16-17 марта 2020 года

Филологический факультет, 1-ый гуманитарный корпус, МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Тонино Гуэрра — поэт, кинематографист и художник, по его сценариям сняты фильмы, вошедшие в сокровищницу мирового кино (ленты М. Антониони, Ф. Феллини, Т. Ангелопулоса, Ф. Рози). Гуэрра писал стихи и прозу на итальянском языке и диалекте романьоло; рисовал, занимался ремёслами, делал чертежи для фонтанов и музейных комплексов. Многогранное творчество Гуэрры, его открытость диалогу искусств требует сложного междисциплинарного рассмотрения.

Гуэрра тесно связан с Россией и русской культурой. Эта сторона его жизни и творчества приглашает к разговору о смысловом богатстве межкультурного диалога, о непреходящей значимости культурных контактов. На обсуждение на конференции выносятся следующие вопросы:

• специфика кинематографических сюжетов, созданных Гуэррой совместно с крупнейшими режиссёрами ХХ века
  • поэтические и прозаические тексты Гуэрры: поэтика, проблема перевода
  • Гуэрра-художник: изобразительное искусство, ремёсла, дизайн
  • реальный и вымышленный Гуэрра: биография знаменитого сценариста как сюжет
  • диалог культур в творчестве Гуэрры: сотрудничество и влияния

Рабочие языки конференции: русский, английский, итальянский. В заявку входит краткая информация о докладчике (100 слов), тема доклада и краткая аннотация (250 слов). Заявки просьба присылать до 16 октября 2019 года Рыбиной П. Ю. rybina_polina@hotmail.com

English Version

Начало: