Основы лингвокультурологии

Основы лингвокультурологии

Ведущая — ст. преп. Ирина Владимировна Захаренко

Целью курса является ознакомление слушателей с основами лингвокультурологии как современной комплексной науки, изучающей живую связь языка и культуры.

В ходе курса рассматриваются история становления лингвокультурологии, предпосылки ее возникновения в научных концепциях представителей разных наук (филологии, культурантропологии, культурно-исторической этнопсихологии и др.), объект, предмет, цели и основные постулаты данной науки; обсуждаются ее основополагающие понятия: культурное пространство как «ментальная» сфера культуры, культурная коннотация, культурно-языковая компетенция, коды культуры, языковая картина мира, образ мира, основные единицы лингвокультуры, их эталонные и символьные «функции» и др.; предлагаются основные принципы лингвокультурологического анализа.

Длительность курса — один семестр.

Занятия по вторникам в 13.00 (или потенциально возможен другой день и время в зависимости от возможностей слушателей и преподавателя).

Первая встреча со студентами во вторник, 15 сентября, в 14.30. Сбор у кафедры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *