Общий курс

Студентам, слушающим курс “Теория и практика коммуникации”!!!

Базовое учебное пособие по курсу – “Основы теории коммуникации” (М. Юрайт, 2016 под ред. Т.Д. Венедиктовой, Д.Б. Гудкова) –  доступно для приобретения в электронной версии в интернет-магазине ЛитРес  ДО 8.09.2016. с 50% скидкой – за 229 рублей 50 копеек. Для того, чтобы приобрести учебник, нужно пройти по ссылке:

https://www.litres.ru/aleksandra-borisenko-8296955/osnovy-teorii-kommunikacii-uchebnik-i-praktikum-dlya-akademicheskogo-bakalavriata-21166631/

Можно также заказать бумажную версию, тоже со скидкой, для этого нужно прислать списки (желающих приобрести книгу – от каждой группы) на кафедру. Заказанные книги будут доставлены на факультет, с учетом скидки один экземпляр будет стоить 458 рублей 10 копеек.

Это имеет смысл, так как в свободной продаже книга стоит более 600 рублей, а она вам нужна для полноценного освоения материала курса (лекции будут дополнять, а не дублировать соответствующие разделы учебника).

 

Курс лекций под названием «Теория и практика коммуникации (введение в общую теорию словесности)» не присутствует ни в одной университетской программе и предлагается на филологическом факультете МГУ в порядке инновации.
Лекторы, разделившие его между собой, предлагают разные теоретические подступы к изучению единого при всем многообразии предмета: речевой деятельности или деятельности общения в ее плотной погруженности в культурный контекст, активном с ним взаимодействии.
Важен в данном случае и сам предмет, и актуальная оптика его восприятия — теория (в исконном греческом значении слова) как возможность увидеть наново.

ВНИМАНИЕ! подача зачетных работ и тестирование по разделам курса производятся он-лайн через сайт Центра развития электронных ресурсов МГУ. Доступ к системе открыт только зарегистрированным пользователям. Для регистрации необходимо:

1. Зайти на главную страницу сайта ЦРЭР МГУ.

2. Выбрать опцию «Создать учетную запись» в левой части страницы. Далее следовать предлагаемым инструкциям, чтобы зарегистрироваться на сайте.

3. Когда Вы будете зарегистрированы на сайте, нужно войти на его главную страницу, ввести свой логин и пароль.

Для записи на курс нужно сделать следующее:

а) выбрать опцию «Курсы для студентов, магистрантов, аспирантов»;

б) среди курсов выбрать курс «Теория и практика коммуникации»;

в) при входе на курс Вам будет предложено ввести кодовое слово; введите слово – дискурс (на русском языке, строчными буквами) и нажмите «Записаться на курс».

После записи на курс слушатель получает доступ к материалам и заданиям курса. Для дальнейшего входа в систему нужно пользоваться описанным алгоритмом: ввести свой логин и пароль на сайте www.distant.msu.ru, выбрать «Курсы для студентов, магистрантов, аспирантов», выбрать курс «Теория и практика коммуникации».

О любых технических проблемах при работе с сайтом незамедлительно сообщайте нам лично или по адресу электронной почты philol.discours@gmail.com.

Структура курса

1-й семестр

Дмитрий Борисович Гудков. Семиотика речевой коммуникации. (Описание курса)

Татьяна Дмитриевна Венедиктова. Прагматика культурной коммуникации. (Программа курсаГлоссарий-компендиум необходимых понятий курса)

2-й семестр

Андрей Владимирович Логутов. Медиология культурной коммуникации.

Виктория Владимировна Красных, Александра Леонидовна Борисенко. Контекстология культурной коммуникации

Полная программа курса

Список литературы по курсу

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *