Международный круглый стол “Правда и вымысел в рассказе о прошлом”

2020 4 декабря:19:0021:30

Повествование о прошлом уже не первое десятилетие находится в фокусе гуманитарных дискуссий: спорят историки – «реалисты» и «конструктивисты»; философы размышляют об определениях исторической правды; дискурсологи анализируют устройство высказываний о прошлом и их роль в социальной коммуникации; литературоведы озабочены природой реализма и фикциональности; социологи и политологи исследуют общественные функции исторического нарратива; культурологи обсуждают модели воображаемого прошлого, их трансформации в контекстах современной жизни.

Междисциплинарная дискуссия предполагает обсуждение широкого спектра вопросов, в частности таких:

• Что происходит сегодня с формами и функциями исторического письма, традиционно разнообразными? Как стороны, вовлеченные в производство, распространение и усвоение представлений о прошлом, взаимодействуют друг с другом? Как происходит при этом передача и/или трансформация социокультурных ценностей?
  • Чем различается верность исторической правде и стремление к правдивости? Как определяются границы между эвристикой вымысла, мифотворчеством, искажением истории, манипуляцией? Чем полезна и чем рискованна игра воображения в историческом материале? В каких жанровых формах она осуществляется?
  • Как исторические нарративы функционируют за пределами исторической науки, в том числе в популярной литературе и медиа? как путешествуют через культурные границы?
  • Кто является адресатом альтернативных, в том числе контр-фактических версий прошлого и какова природа нарастающего интереса к ним?

Дискуссия поможет зафиксировать актуальный уровень рефлексии данной проблематики, обсудить возможности междисциплинарного сотрудничества и  межкультурных сравнений.

Докладчики:

Мартин Джей (Университет Калифорнии в Беркли, США)

Кэтрин Галлагер (Университет Калифорнии в Беркли, США)

В дискуссии участвуют историки,  филологи, культурологи:

Риккардо Николози (Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана), Сергей Зенкин (РГГУ/НИУ ВШЭ), Ирина Морозова (РГГУ), Виктория Журавлева (РГГУ), Ольга Панова (МГУ), Диана Немец-Игнашева (Карлтон колледж/МГУ), Андрей Олейников (МВШСЭН/РАНХиГС), Анна Егорова (РАНХиГС), Дарья Хлевнюк (НИУ ВШЭ), Оксана Гавришина (РГГУ), Юрий Рогулев (МГУ), Джеймс Верч (Университет Вашингтона), преподаватели, аспиранты и студенты МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС.

Перед дискуссией предлагается ознакомиться со статьей Кэтрин Галлагер Swastikas on the Strand.

Рабочий язык – английский

Видеозаписи конференции доступны на youtube-канале филологического факультета МГУ.

2020 4 декабря

Кафедра общей теории словесности (ауд. 939)
Ленинские горы, д. 1, стр. 51
Moscow, 119991 Российская Федерация