Дискуссия о показе и рассказе: проблема мимесиса в нарратологии

2017 2 ноября:16:2018:20

Новый интерес к мимесису и диегезису в современных философских дискуссиях побуждает обратиться к проблеме показа и рассказа (showing and telling), лежащей у истоков нарратологических исследований. Оппозиция, введённая в обиход Генри Джеймсом по отношению к искусству прозы, менялась на протяжении ХХ века, актуальна она и сегодня, в связи с переоценкой роли мимесиса, критикой «всевластия» нарративов и растущим значением кино.

Если показ предполагает прямую презентацию события в нарративе, то рассказ — опосредованность события наррацией. В связи с этим важно поставить вопрос о разных формах опосредованности/медиации, а также о разных определениях мимесиса. Отождествлять ли его с эффектом повествования, производством референциальной иллюзии? Или же с потенциалом особого «телесного жеста», связывающего литературный текст с внезнаковой реальностью? В киноповествовании показ представлен «в формах» рассказа, но и в литературе возможен словесный «показ». Как изменяется роль читателя при «показе» сравнительно с «рассказом»? Может ли читательская активность быть критерием их разграничения?

Мы разберем проблематику показа и рассказа на примере гибридного жанра — литературного сценария.

ДОКЛАДЧИК: С. Огудов, к.ф.н. филолог и искусствовед, сотрудник Госфильмофонда

РЕСПОНДЕНТ: П. Рыбина, к.ф.н., филологический факультет МГУ
Организатор:
Филологический факультет МГУ

Аудитория 1060, 10 этаж.

2017 2 ноября
,

Кафедра общей теории словесности (ауд. 939)
Ленинские горы, д. 1, стр. 51
Moscow, 119991 Российская Федерация