Межвузовская научная конференция “Буква как поликодовое сообщение”

2023 11 февраля:14:0019:00

Что может делать буква – минимальная единица письменно-печатного текста, – кроме как служить образованию слов? По-настоящему, ее действенность многомерна, – ведь букву мы видим – воспринимаем как форму и образ, а также слышим – соединяем со звуком и ассоциируем с движением, жестом написания. В современном поликодовом, мультимодальном тексте коммуникативный потенциал, информационная емкость буквы резко возрастают, но и, оглядываясь в прошлое, мы и там начинаем замечать нечто подобное. Разве не сходны в чем-то способы использования и восприятия древних магических символов и нынешних коммерческих логотипов? Путешествуя из контекста в контекст, «автономная» буква порой способна выразить больше, чем объёмное, многословное высказывание, и эта способность во всех отношениях «дорогого стоит».

На конференции мы предлагаем рассмотреть и обсудить искусство многомерного использования букв:

• Визуальное оформление буквы (шрифт, цвет, фон) и стиль, ассоциативный шлейф: экспрессия и коммуникативное воздействие;
  • Способность буквы организовывать пространство, служить ориентиром или опознавательным знаком
  • Ситуации, в которых буква способна превращаться в фигуру речи – метафору, метонимию, символ
  • Игра с буквой в литературе, специфическая выразительность, которую она может приобретать в художественном тексте
  • Специфика использования буквы в структуре массмедиа и социальных сетей
  • Буква как объект и вдохновение художественного творчества – за пределами словесных искусств

К участию приглашаются магистранты и аспиранты, представители  таких научных областей, как филология, искусствоведение, дизайн, психология и все, кого интересует тема поликодовости.

Видеозапись конференции доступна на Youtube-канале филологического факультета МГУ по ссылке.

Тематическая подборка статей “Буква в тексте: наглядная загадка”, основанная на материалах конференции, опубликована в журнале “Вестник Московского университета. Серия 9. Филология” (№ 1, 2024 г.). С подборкой можно ознакомиться на сайте журнала и на портале elibrary.

14.00-14.50.

«Не словом единым…». Приветственное слово декана филологического факультета МГУ, д.ф.н., проф. А.А. Липгарта

Опыты творчества: «как делать стихи» из / при помощи букв?

Модераторы Швец А.В. (МГУ), Степаненко А. (МГУ)

Заруцкий Павел Станиславович (независимый исследователь). Буква как касание: тактильность визуальной машинописной поэзии в авторском и переводческом опыте

Зайцев Егор Владимирович (МГУ). «Еще стихи»: графические и визуальные возможности стихотворения, не желающего стать картиной

Перерыв (10 мин)

15.00-17.10. Опыты анализа: буква как поликодовое сообщение в литературных экспериментах.

Модераторы Масалов А.Е. (РГГУ), Лейбенко О. (МГУ) – 15.00-16.00

Ромашко Сергей Александрович (независимый исследователь). Буква 4D (четыре измерения буквы)

Дулина Анна Викторовна (МГУ). Начертание отсутствия: буква «H» в романе Г. Мелвилла «Моби Дик, или Кит»

Одинаева Сэвин Ильхам гызы (Филиал МГУ в Баку). Буква как символ врага, несчастья и сумасшествия в рассказе «Буква У» Иджинио Уго Таркетти

Гик Анна Владимировна (ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН). Функция буквы в драме Ильи Зданевича «Лидантю Фарам»

Модераторы  Дулина А.В. (МГУ), Курилкина А. (МГУ) – 16.10-17.10

Разухина Карина Эдуардовна (РГГУ). Перформативность буквы в поэтических текстах Егора Зернова

Сотников Дмитрий Ильич (РГГУ). вЫ / страшного у(т)ра! : Буква в поэзии Игоря Чацкина. Опечатки и оговорки

Масалов Алексей Евгеньевич (РГГУ). Буква, артикль, субъект: метаистория новейшей поэзии в текстах Никиты Сунгатова

Швец Анна Валерьевна (МГУ). Буква как объект: случай цифровой поэзии (bpNichol, First Screening, 1984)

Перерыв (10 мин)

17.20-18.00. Опыт перевода на язык кино: буква как объект и персонаж в визуальном творчестве

Модераторы Шулятьева Д.В. (НИУ ВШЭ), Калинина Е.А. (МГУ)

Дарья Донцова, Любовь Медведева, Ева Рафаелян, Анастасия Незванкина, Дарья Куприянова (студенты 3 курса бакалавриата «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ). Буква и слово: материальность изображения и звучания.

Обсуждение экспериментального фильма «Выход в воздух» по мотивам картин Эрика Булатова.

Финальная дискуссия.

2023 11 февраля