Международный круглый стол “Педагогические дискурсы истории и памяти в многонациональном мире”

2021 19 ноября:18:0021:00

Нарративы культурной памяти транслируются в системах образования на всех ступенях, от начальной до высшей. Это важно: общая память обеспечивает единство и солидарность национального сообщества. Не менее важно воспитание грамотных, активных граждан путем внедрения в образовательные программы элементов исторического анализа, критики, активного вопрошания. Можно ли одновременно и эффективно осуществлять обе задачи?

Национальные мнемонические сообщества нередко помнят «одно и то же» по-разному. С развитием глобальных коммуникаций памятные нарративы сообществ все чаще соприкасаются, оспаривают друг друга, – «войн памяти» и даже усугубления их в будущем нельзя исключить. Как образовательная система может реагировать на такие конфликты и предупреждать их, учитывая наличный опыт успешных переговорщиков, например, дипломатов, ученых, экспертов? Чему важно научиться учителям, которые учат новое поколение?

Докладчик: Джеймс Верч, профессор пихологии и антропологии Вашингтонского универитета, Сент-Луис, США, автор книги How Nations Remember. A Narrative Approach (Oxford University Press, 2020)

Дискуссия:

Алексей Васильев (НИУ ВШЭ/ Университет им. Адама Мицкевича, Познань, Польша) Дидактическая дипломатия против “войн памяти” (по материалам российско-польского пособия для учителей истории).

Нуца Батиашвили (Свободный университет в Тбилиси) Политики памяти на Кавказе: постсоветские режимы знания и учебники истории.

Астрид Эрл (Университет Гете, Франкфурт) Спросите у диаспор! Как память, путешествуя в пространстве, размыкает национальные нарративы.

Олег Морозов (НИУ ВШЭ) Фрагментация коллективной памяти в социальных сетях.

Юрий Троицкий (РГГУ) Может ли историческое образование быть неангажированным?

Татьяна Венедиктова (МГУ) Культурная память как «эстетический ангажемент»: способы освоения.

Дискуссия сопровождается синхронным переводом.

Материалы к дискуссии:

James Wertsch, Henry Roediger “Past Imperfect”

Видеозапись круглого стола доступна по ссылке.

2021 19 ноября
, ,

Кафедра общей теории словесности (ауд. 939)
Ленинские горы, д. 1, стр. 51