ПОЛИФОНИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА – 10: ДИСКУРС ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ

2019 11 декабря:12:0017:00

Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Московская международная академия

Полифония большого города – 10:

дискурс об историческом прошлом

Дата проведения: 11.12.2019 (среда)

Время проведения: начинаем в 12.00.

Место проведения: Московская международная академия (ул. Новомосковская, 15А), ауд. 306 (3 этаж)

Имеем честь пригласить Вас принять / продолжить участие в работе нашего проекта «Полифония большого города» и стать участником конференции «Полифония большого города – 10: дискурс об историческом прошлом».

Мы продолжаем начатый в 2010 году разговор о проблемах, с которыми сталкивается житель современного большого города, методах их изучения и перспективах их решения.

В фокусе внимания в этом году находятся проблемы, связанные с сохранением культурной и исторической памяти, которые играют важнейшую роль в формировании культурной идентичности личности и лежат в ее основе.

Мы предлагаем обсудить следующий круг вопросов:

• культурная идентичность в условиях кризиса национальных государств;
  • историческая память народов как сопротивление унификации в современном глобальном мире;
  • вариативность культурной и исторической памяти;
  • право выбора и приемы манипулирования в сфере культурной и исторической памяти;
  • роль государства и идеологии в формировании / сохранении культурной и исторической памяти;
  • роль и место образования в формировании и сохранении культурной и исторической памяти.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

12.00 — 12.15 Открытие конференции

12.15 — 13.45 Доклады

1. Уфимцева Наталья Владимировна. Культурная и языковая идентичность в условиях глобализации.
  2. Лазуткина Елена Михайловна. О роли государства и идеологии в формировании и сохранении национального языка и культурных традиций.
  3. Мягкова Елена Юрьевна. «Культурная и историческая память»: что это означает для современного студента?
  4. Жукова Лариса Станиславовна. Национальный язык и этническая идентичность: социолингвистические и психолингвистические подходы к исследованию.
  5. Бромберг Максим Иосифович. Катынская трагедия и манипуляции с нарративом в массовом сознании

13.45 — 14.00 Перерыв

14.00 — 15.30 Доклады

1. Трошина Наталья Николаевна. Историческая память и корпоративные гимны.
  2. Егорова Анастасия Владиславовна. Двор: уходящая натура или возрождение в новой форме?
  3. Гудков Дмитрий Борисович. Прецедентные имена и тексты в исторической памяти города.
  4. Миронова Надежда Николаевна. Вариативность культурно-исторической памяти в актуальном немецком туристическом дискурсе.
  5. Левицкий Андрей Эдуардович. Ключевые концепты истории английского языка и культуры в педагогическом вузовском дискурсе.

15.30 — 15.45 Перерыв

15.45 — 17.00 Дискуссия

Участники дискуссии: А.В. Кирилина, И.А. Бубнова, В.В. Красных, И.В. Захаренко, З.З. Исхакова, И.А. Тортунова, М.Б. Серпикова, Т.А. Шехурдина и другие коллеги.

2019 11 декабря

ул. Новомосковская, 15А