Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Ранняя фотография: как ее увидеть?

2018 28 марта:19:0022:00

Журнал «Теория моды» приглашает вас на лекцию Оксаны Гавришиной «Ранняя фотография: как ее увидеть?», которая состоится в среду, 28 марта, в 19:00 в Медиалофте на Пречистенке (Пречистенская набережная, 11).
Фотография XIX – первой половины ХХ века вызывает все больший интерес и у профессионалов, и у любителей. Снимки, отстоящие от нас на сто, сто пятьдесят и более лет, легко доступны в сети. Ведущие художественные музеи посвящают фотографам этого времени монографические выставки.

 

Как мы, современные зрители, воспринимаем эти фотографии? Понятие о «ранней» фотографии, которое используют исследователи и кураторы, указывает не только на отдаленность во времени. В первую очередь, оно призвано подчеркнуть различия в опыте восприятия фотографии (и связанных с ним практик) нашего времени и того времени, когда были сделаны снимки.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Оксана Гавришина — кандидат культурологии, доцент отделения социокультурных исследований РГГУ, автор книги «Империя света: фотография как визуальная практика эпохи “современности”» (НЛО, 2011), посвященной условиям фотографического “видения” — разноплановым, исторически обусловленным и обнаруживаемым внутри самой фотографии, а не в сопутствующих ей текстах.

Подробности

Дата:
2018 28 марта
Время:
19:00–22:00
Событие рубрики:
, ,

Место проведения

Медиалофте на Пречистенке
Пречистенская набережная, 11
Москва, Российская Федерация
+ Карта Google
Веб-сайт:
https://www.facebook.com/events/1604378753010107/

Организатор

ШАНИНКА