Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Символы и метафоры киберкультуры: “Призрак в доспехах: Невинность” Мамору Осии (2004)

2018 5 марта:18:0021:00

5 марта, ауд. 951, 18.00

Символы и метафоры киберкультуры: “Призрак в доспехах: Невинность” Мамору Осии (2004)

На встрече состоится просмотр культового фильма Мамору Осии и его обсуждение с участием культуролога Оксаны Мороз (Oxana Moroz) (МВШСЭН) и философа Александра Ветушинского (Alexander Vetushinskiy) (МГУ).

Репрезентации киборгов в культуре не служат для предсказания будущего, они говорят нам о нашей современности, об обществе и его радикальных трансформациях. Какова природа этих трансформаций? Донна Харауэй, автор знаменитого «Манифеста киборгов», утверждала, что киборг – это гибридное существо, которое стирает границы между природным и искусственным, человеком и машиной и проблематизирует представления о гендере, сексуальности, идентичности. Актуализация образа киборга в культуре позволила и по-новому переосмыслить концепцию биовласти Мишеля Фуко: киборг – собственность корпорации-производителя, это тело, намертво инкорпорированное в систему капиталистических отношений. Эмансипация от биовласти – в освобождении сознания от техно-тела, преодолении границы телесности и трансформации сознания в чистую информацию.

Современная популярная культура предлагает множество интерпретаций образа киборга. Понятие киберкультуры, как сложной системы символов, метафор и сюжетов, уже прочно укрепилось в культурном воображении. Фильмом, претендующим на славу «первооткрывателя» образа киборга, стала анимационная лента режиссера Мамору Осии «Призрак в доспехах» (1995), который в 2017-ом году был переделан в игровой фильм британским режиссеров Рупертом Сандерсом. Культовый статус фильма Осии неоспорим, новый ремейк – скорее, продукт упрощения и уплощения вопросов и проблем, которые перед нами открывает киберкультура.

На встрече киноклуба мы предлагаем (пере)смотреть картину «Призрак в доспехах: Невинность», снятую в 2004-ом году самим Мамору Осии как продолжение ленты 1995-го года. К слову, «Призрак в доспехах: Невинность» в свое время стал первым анимационным фильмом из Японии, номинировавшимся на Золотую пальмовую ветвь кинофестиваля в Каннах.

Сохраняет ли фильм свою актуальность по прошествии почти 15-ти лет после выхода? Что сообщает фильм о киберкультуре современному зрителю? К какому режиму «смотрения» обращается фильм сейчас: это картина о киборгах и киберкультуре? или артефакт прошлых/прошедших страхов и фантазий? или вневременная философская притча, в которой богатая фантастическая образность опознается как уже почти однозначная аллегория?

Встреча будет проходить на филологическом факультете МГУ им. Ломоносова в 1-ом гуманитарном корпусе по адресу: Ленинские горы, ГСП-1.
Для входа в здание необходимо иметь пропуск, который можно заказать по почте: artem_zubov@mail.ru

 

Подробности

Дата:
2018 5 марта
Время:
18:00–21:00
Событие рубрики:
, , ,

Организатор

Артем Зубов
Телефон:
+7-495-939-5328
Электронная почта:
discours.philol@gmail.com
Веб-сайт:
http:discours.phil.msu.ru

Место проведения

1-й Гуманитарный корпус МГУ
ул. Ленинские Горы, д.1, стр. 51
Москва, Российская Федерация
+ Карта Google
Телефон:
+7-495-939-5328
Веб-сайт:
https://discours.philol.msu.ru/