25.02.20 – публичная лекция Richard Scholar (Durham University, UK), Early Modern Keywords and the Study of Culture and Society

Лекция профессора Ричарда Шолара «Ключевые слова и социокультурные исследования раннего Нового времени» пройдет в Шанинке 25 февраля

ШАГИ РАНХиГС и МВШСЭН приглашают на публичную лекцию профессора Ричарда Шолара (Даремский университет, Великобритания) «Ключевые слова и социокультурные исследования раннего Нового времени». Лекция будет прочитана на английском языке (с переводом) 25 февраля.
В последние десятилетия изучение «слов в истории» стало одним из основных направлений в исследованиях европейского общества и культуры. Хотя его разработка имеет некоторое сходство с тем, что делают историки политических идей, существует важное различие между их методами и подходом к слову в социокультурных исследованиях: очевидным образом, историки культуры с большим пристрастием относятся к языку. Первая часть лекции профессора Шолара будет посвящена научному наследию британского теоретика и критика Реймонда Уильямса, и методологическим проблемам, связанным с его трудом «Ключевые слова» (1976). Во второй части лекции профессор Шолар предложит модифицировать модель Уильямса посредством сравнительного и мультилингвистического подхода, в особенности в том, что касается английской лексики. В качестве примера профессор Шолар рассмотрит два слова-«мигранта», пришедшие в английский язык из французского, naïveté (наивность) и ennui (скука). Их непереводимость позволяет выявить важнейшие культурные и социальные черты англоязычного общества, среди которых не последнюю роль играет неоднозначное отношение ко всему иностранному и, конкретно, ко всему французскому.
Ричард Шолар – профессор, зам. директора Школы современных языков и культур Даремского университета, автор книг «Je-Ne-Sais-Quoi: столкновение с неопределенностью в Европе Раннего Нового времени» (2005) и «Монтень, искусство свободомыслия» (2010).
Место проведения: Газетный пер., 3-5, стр.1, ауд. 508
Время проведения: 25 февраля, 19:00

НЕОБХОДИМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ