Онлайн-лекция “Визуальная поэзия: новая литературная форма” 16.10 в 18.00

Визуальная поэзия: новая литературная форма?
Онлайн-лекция для студентов кафедры и интересующихся
Ведущий – А.В.Швец, аспирантка кафедры общей теории словесности
Визуальная поэзия давно стала частью нашей повседневной жизни. Её образцы можно найти в искусстве рекламы, среди произведений актуального искусства, даже – в дизайн-проектах по оформлению городской среды. Современный читатель умеет читать поэтические изображения и ориентироваться в насыщенном ими информационном потоке.
Разбивать слова на фрагменты и пересобирать из них визуальный конструктор поэты умели ещё в античности. Традиционно практика составления зримых стихов обживала периферию искусства слова. Однако около ста лет назад превращение звучащей речи в видимый образ выходит на первый план. Литература выходит за собственные пределы и осваивает новые выразительные возможности.
За новыми способами выражения стоит дважды зримое слово – слово, которое напечатано на странице и демонстративно предъявляет себя как графический знак. Такое слово иначе читается глазом – и иначе же воспринимается на слух, будучи словом непривычным, незнакомым, «остранённым». Стихи, ставшие изображением, – один из перспективных экспериментов, наблюдая за которым, мы можем высказывать прогнозы о потенциальном будущем литературы и о настоящем поэзии.
Как можно объяснить феномен визуальной поэзии? Как визуальное стихотворение работает и действует на читателя? Что нужно автору-писателю, чтобы сочинить визуальный текст? И зачем этот текст можно сочинять? Поиск ответов на эти вопросы и будет в центре онлайн-лекции «Визуальная поэзия: новая литературная форма?».
Ведущая – Анна Валерьевна Швец, аспирантка кафедры общей теории словесности.
Запись лекции: