Круглый стол “Молодой Чехов. «Драма на охоте»: Жанровый эксперимент и его продолжения в кино”

2023 27 ноября:18:1520:00

Кафедра истории русской литературы

Программа «Литература и кино»

приглашают студентов и магистрантов принять участие в круглом столе

Молодой Чехов
«Драма на охоте»
Жанровый эксперимент и его продолжения в кино

«Драма на охоте» (1884) – проба пера «Антоши Чехонте». В повести легко узнается рука будущего классика, но … литературные достоинства ее совсем не очевидны. Сам Чехов предпочитал об этом опусе ничего не говорить и не включил в собрание своих сочинений. Зато кинематографисты в ХХ веке адаптировали «Драму» для экрана как минимум семь раз! Наверное, потому, что в сюжете есть всё, что нужно фильму-сенсации: преступная любовь, скандал, тайна, расследование и неожиданная отгадка в финале.

Этот детектив «от Чехова» ярко экспериментален, он предвосхищает «открытия» Агаты Кристи и иных мастеров жанра. Преступник здесь примеривает роль писателя, убийца рассказывает собственную историю, не раскрывая лица, а читатель-редактор играет роль следователя…
Как на все это реагировать «настоящему» читателю/зрителю 140 лет спустя? Воспринимать как криминальную мелодраму или (доверяя подзаголовку) как «истинное происшествие»? Вникать в реалистическое изображение провинциальных нравов? Состязаться с детективом-любителем? Сопереживать игре страстей и аффектов? Заметить вторичность, пошлость иных из этих состояний? Счесть их пародией?

Обсуждаем странный «не-шедевр» молодого А.П. Чехова и два из его многочисленных кинопродолжений: американскую нуарную ленту «Летняя буря» (1944) Д. Сирка и советскую мелодраму «Мой ласковый и нежный зверь» (1978) Э. Лотяну.

ПРОГРАММА

1). Алтынбаев Алексей, Горбенко Елизавета, Григорьева Юлиана, Князева Анастасия, Лушина Анастасия

Скользкий человек в призрачном мире

2). Разухина Карина

Упражнение в «автофикшн» avant la lettre?

3). Кузьмина Валерия

Популярные формулы в «Драме на охоте»: между детективом и мелодрамой

4). Петелина Александра

Играем Чехова: Олег Янковский/Сергей Камышев как герой (не)нашего времени

5). Орлова  Елизавета

Слушаем Чехова: «Драма на охоте» — это романс (как у Сирка) или вальс (как у Лотяну)?

6). д.ф.н., проф. Катаев В.Б.

К спорам о жанре и нарративной технике в «Драме на охоте»: Чехов — детективный писатель?

7). Дискуссия

С отчетом о круглом столе можно ознакомиться по ссылке.

2023 27 ноября

1-й Гуманитарный корпус МГУ