Круглый стол “Популярное в литературе и культуре: историческая изменчивость понятия”

2023 1 апреля:10:3015:00

Понятие популярного исторически изменчиво. Его актуальное наполнение обусловлено процессами коммодификации культуры, распространением технологий массового тиражирования, формированием широкой читательской/зрительской аудитории. Оно также поддерживается разнообразными риторическими стратегиями и в речевых практиках наделяется дополнительными коннотативными значениями. Оно не только не нейтрально, но – соткано из парадоксов. Популярность модного бестселлера подразумевает сиюминутный успех, а популярность «классики» – вневременную актуальность. В глазах одних популярность – результат эффективной рекламы, формирующей вкусы массового потребителя, в глазах других – результат свободного и сознательного выбора аудитории.

Сложный характер функционирования категории популярного в современной культуре обусловливает трудности в ее аналитическом использовании. На конференции мы предлагаем сосредоточиться на следующих вопросах:

• каким значением понятие популярного наделяется в разных исторических и культурных средах, и как оно соотносится с понятиями «массовый», «классический», «народный»? Как менялось и меняется наполнение понятия? О каких культурных и социальных процессах свидетельствуют эти семантические сдвиги?
  • как фактор популярности влияет на эстетическую оценку и на речевое оформление суждений о произведениях искусства? Как «устроены» дискурсы о популярном, бытовавшие и бытующие в разных культурных и медийных контекстах?
  • в чем специфика использования понятия популярного в качестве аналитической категории? Что является материалом и предметом анализа при изучения популярного: корпусы текстов и/или отдельные произведения, частотные и повторяющиеся элементы и/или авторские стратегии, коллективные практики потребления и/или индивидуальное восприятие?

Видеозапись круглого стола доступна на Youtube-канале филологического факультета МГУ по ссылке.

10:30 – 10:40 Подключение, приветствие участников

Модератор – А.А. Зубов (МГУ)

10:40 – 11:50 Секция 1. История понятия: от прошлого к современности

Пахсарьян Н.Т. (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия). Становление понятия «популярная литература» и жанры «народного романтизма» во Франции XIX века