Законы трансгрессии. Доклад Сергея Зенкина

19 февраля 2019 г. в рамках очередного заседания семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Сергея Зенкина на тему «Законы трансгрессии».
Регистрация: https://www.msses.ru/about/news/4245/

Эпоха модерна, обосновавшая создание общественных и гуманитарных наук, столкнулась с непостоянством законов этих наук, которые исторически меняются, допускают возмущающие воздействия индивидов и, следовательно, включают в себя закономерные исключения и нарушения – то, что в социальной теории называют трансгрессией. В докладе будут рассмотрены различные виды таких нарушений, связанных с законами разных дисциплин: логические исключения (на примере одного из фрагментов флоберовских «Бувара и Пекюше»), психологическое остранение (на примере теорий русских формалистов), ритуальная трансгрессия в антропологии (на примере теорий Жоржа Батая).

Докладчик: Сергей Зенкин, Российский государственный гуманитарный университет (Москва), НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург).
Тема: «Законы трансгрессии».

Дискутанты: Татьяна Венедиктова (МГУ), Алексей Зыгмонт (Институт философии РАН), Александр Филиппов (НИУ ВШЭ).

Дата проведения: 19 февраля, 19.00

Место проведения: Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 11, медиалофт.

Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

Материалы семинара пополняются на сайте:
https://intellectualhistoryrussia.blog/

Для пропуска в академию необходим паспорт.